Русская языковая шутка, от Пушкина до наших дней, Санников В.З., 2003

Русская языковая шутка, от Пушкина до наших дней, Санников В.З., 2003.

Эта книга - первая антология русской языковой шутки, в которой автор, ведущий научный сотрудник Российской академии наук В.З. Санников, не только тщательно анализирует русскую языковую шутку, ее виды, особенности, способы ее создания, но и обсуждает общий вопрос, над решением которого со времен Аристотеля ломают копья и филологи, и философы, и психологи, — что такое «комическое», какова природа юмора и каковы его функции. Преимущество отдается именно языковой шутке, то есть шутке «с двойным дном», где кроме подшучивания над людьми, жизненными ситуациями есть одновременно подшучивание над языком, в частности над обозначением разных вещей и понятий одним и тем же словом (игра слов, каламбур). В сборник включены шутки многих русских литераторов — от Пушкина и Фонвизина до Андрея Кнышева. В книге подробно рассматривается и другой важный источник - фольклор, шутливые афоризмы, пословицы, анекдоты. Издание представит интерес как для специалистов, так и для широкого круга читателей.

Русская языковая шутка, от Пушкина до наших дней, Санников В.З., 2003



ВВЕДЕНИЕ.
О комическом, о языковой шутке, о каламбуре.
О природе комического.

Мы не льстим себя надеждой внести вклад в теорию комического, имеющую двухтысячелетнюю историю, но обойти эту проблему молчанием мы, понятное дело, тоже не могли. Ограничимся несколькими краткими замечаниями.

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.
РУССКИЕ ПИСАТЕЛИ XIX-XX вв.
ЛИТЕРАТУРНАЯ СМЕСЬ.
ИЗ СТАРОГО И СОВРЕМЕННОГО ФОЛЬКЛОРА.
ПРИЛОЖЕНИЕ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Русская языковая шутка, от Пушкина до наших дней, Санников В.З., 2003 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:52:36