Воспитание чувств детей в семье, Кульчицкая Е.И., 1983

Воспитание чувств детей в семье, Кульчицкая Е.И., 1983.

В пособии ocвещаются пути формировании у ребенка моральных, интеллектуальных и эстетических чувств в разные воз-ные периоды. Адресуется родителям, учителям, широкому кругу читателей.

Воспитание чувств детей в семье, Кульчицкая Е.И., 1983

ЧТО ТАКОЕ ЧУВСТВА И ЭМОЦИИ?

Деятельность человека определяют разум и чувства. Разум управляет, руководит, ведет по правильному пути, согласует все помыслы, соотносит поведение с требованиями морали, с общественными воззрениями. А чувства? Они часто вносят сумятицу в нашу жизнь, уводят в сторону, дезорганизуют поведение,заставляют говорить то, что, казалось бы, нужно держать «за семью печатями». Наверное, чувства мешают нам жить. Может быть, нам было бы спокойно и легко, если бы мы могли не страдать, yt волноваться, не ревновать, не чувствовать угрызении совести, не любить? Но природа создала нас небезразличными. Мы всегда выражаем отношение к тому, с чем сталкиваемся: радуемся новому платью, наслаждаемся хорошей музыкой, с удовольствием идем в театр, любим произведения Левитана.
Мы волнуемся, ненавидим, боимся, стыдимся, наслаждаемся, любим, страдаем. Трудно перечесть всю гамму человеческих чувств.
Чувство — это отношение человека к миру и людям, с которыми он общается, к предметам, вещам, к цвету предметов, их запаху, звукам, форме. Все вызывает у нас эмоциональный отклик, переживается нами как напряженное психологическое состояние. Чувство подчас захватывает нас врасплох, мы не можем избавиться от него с помощью нашего сознания, чувство может даже руководить нами. Но, несмотря на это, именно чувства делают нашу жизнь полноценной, благодаря чувствам мы испытываем счастье, радость, восторг, любовь. Мы наслаждаемся прекрасным, переживаем ни с чем не сравнимую радость открытия нового.





Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Воспитание чувств детей в семье, Кульчицкая Е.И., 1983 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.



Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-29 00:26:46