Дифференциальная психология, учебник, Базылевич Т.Ф., 2015

Дифференциальная психология, учебник, Базылевич Т.Ф., 2015.

В учебнике анализируется общее состояние дифференциальной психологии в России и за рубежом. Прослежены история психологии индивидуальных различий, развитие исторически инвариантных и новых идей в формулировке предмета, объекта и задач в области дифференциальной психологии. Отдельные главы посвящены традиционной — аналитической и новой — субъектоцентрированной — системной психологии, а также современным исследованиям в области прикладной дифференциальной психологии. В книге описаны основные возможности и ограничения дифференциально-психологических технологий, особенности интерпретации результатов и вопросы этики специалиста-психолога.
Все права защищены. Никакая часть данной книги не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельца авторских прав.

Дифференциальная психология, учебник, Базылевич Т.Ф., 2015

Предмет и объект психологии индивидуальных различий в этапах ее становления.

Очевидность объективно существующих между людьми индивидуальных различий, необходимость — для теоретика и практика — понимать их происхождение, конструктивную оценку и учитывать их в учебной и профессиональной деятельности делают этот курс обязательным для подготовки психологов всех специализаций. Актуальность научных знаний о специфике индивидных и общеличностных особенностей человека диктует известный закон человекознания: внешние причины влияют на поведение и психику сквозь призму внутренних условий субъекта психической деятельности, где царствуют феномены дифференциальной психологии.
Уже наши далекие предки понимали ценность выделения и учета индивидуальных особенностей людей для результативности совместной деятельности. Так, проведение успешной охоты на крупного зверя требовало взвешенного распределения обязанностей между ее участниками исходя из физических и умственных возможностей каждого. Уже в Библии отражены способы наглядной оценки индивидуальных особенностей поведения. Древние цивилизации имели житейски обоснованные системы дифференциально-психологического подхода к решению государственных и жизненных задач. Так, значительное внимание уделялось отбору чиновников по их актуальным способностям в Древнем Китае за 2200 лет до н.э.: проверяли не только умение писать и считать, но и особенности поведения в быту.


ОГЛАВЛЕНИЕ.

Предисловие
Глава 1. ОБЩЕЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ КАК ОБЛАСТИ ГУМАНИСТИЧЕСКОГО ЧЕЛОВЕКОЗНАНИЯ.
Глава 2. ПРОБЛЕМЫ ТЕСТОВ В ОБЩЕЙ И ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ.
Глава 3. СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД В ПРОБЛЕМАХ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ.
Глава 4. ПРИКЛАДНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СУБЪЕКТОЦЕНТРИРОВАННОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ.
Заключение.
Список литературы.
Словарь основных понятий.





Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Дифференциальная психология, учебник, Базылевич Т.Ф., 2015 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.



Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-19 23:43:21