Психологические отмычки, Ван Оих Р., 1997

Психологические отмычки, Ван Оих Р., 1997.

Наши творческие способности закрыты на множество психологических замков. Каких? Мы боимся выглядеть нелепо в глазах окружающих, страшимся нарушить неизвестно кем, когда и по какому поводу установленные правила, боимся заглянуть чуть дальше привычного. Что необходимо человеку, чтобы освободиться от этого? «Психологический подзатыльник!» - считает Роджер ван Оих. Оригинальная методика всемирно известного исследователя творчества основана на парадоксе, нелепости, неожиданных ассоциациях. От абсурда до гениальности всего один шаг, и автор предлагает нам его сделать. Вы узнаете не только как найти ключ к тайнам мышления, сделать ваш ум быстрым и острым, но и подружитесь с неизменными спутниками творчества: юмором и хорошим настроением.

Психологические отмычки, Ван Оих Р., 1997

«СЕКС» ДЛЯ УМА.

На своих семинарах, чтобы расшевелить участников, я предлагаю им сделать следующее упражнение. Не поленитесь выполнить его и вы.
1. Когда в последний раз вас посетила творческая идея? Сегодня утром Вчера
На прошлой неделе
В прошлом месяце
В прошлом году
2. Что это была за идея?
3. Что способно побудить вас к поиску творческих решений?
Обычные ответы звучат примерно так: «Я нашел способ отладить программу», «Я обдумывала новую стратегию добывания средств для школы», «Я нашел способ продать новый прибор клиенту, которому всегда трудно угодить», «Я разработала новую программу по геометрии», «Мне удалось вызвать у дочери интерес к домашним заданиям» или «Я раскрасила гостиную в разные цвета».
Не так давно мне встретился человек, который сказал, что последняя творческая мысль пришла ему в голову год назад. «Должно быть, в этом году, — подумал я про себя, — она затмила собой для него все остальные события», — и поинтересовался, в чем же она заключалась. «Я нашел более короткую дорогу с работы домой», — ответил он.
Мне кажется, у этого человека не было потребности творить, ему не хотелось ничего нового. Он как бы говорил: «Все просто замечательно, и незачем менять то, что стало таким привычным». Наш короткий диалог заставил меня задуматься. Зачем человеку необходимо творчество? Стоит ли бросать вызов сложившимся нормам и установленным правилам? К чему рисковать, терпеть неудачи и подвергать себя опасности оказаться в глупом положении?


ОГЛАВЛЕНИЕ.

Предисловие.
Психологические отмычки, или как вызвать короткое замыкание в собственной голове.
1. Правильный ответ.
2. Это нелогично.
3. Соблюдай правила.
4. Будьте практичны .
5. Игра — занятие легкомысленное.
6. Это не по моей части.
7. Избегайте неоднозначности.
8. Не будь дураком.
9. Ошибаться — плохо.
10. Я — человек нетворческий.
Короткое замыкание с другой стороны.
Экзамен.





Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Психологические отмычки, Ван Оих Р., 1997 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.




Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-18 23:41:28