Объективное изучение личности, том 2Бехтерев В.М., 1999

Объективное изучение личности, том 2, Бехтерев В.М., 1999.

Во втором томе представлены работы, отражающие вклад академика В. М. Бехтерева в разработку ключевых вопросов психологии. В, М. Бехтерев является создателем объективной психологии. В противоположность господствующей в то время идеалистической субъективной психологии он на основе обширнейшего экспериментального материала предпринял попытку объективного изучения психической деятельности человека. Объективный подход был положен В. М. Бехтеревым в основу изучения личности человека как продукта воспитания, обучения и практической деятельности. В. М. Бехтерев — один из первых русских ученых, который обратился в своих работах к феномену внушения, раскрывая его роль не только в лечебной практике, но и в деле воспитания человека, его участия в общественной жизни.
В. М. Бехтерева по праву можно считать и одним из основоположников психологии здоровья. В своих публикациях на эту тему он подчеркивал, что только гармоничное развитие тела и духа обеспечивает правильное, здоровое развитие личности, ее целенаправленную активность, энергию, процесс самосовершенствования.
Для самого широкого круга читателей.

Объективное изучение личности, том 2, Бехтерев В.М., 1999

Задача рефлексологии.

Выше мы уже встречались с тем положением, что даже при исследовании собственной личности мы не можем обойтись без объективного метода: субъективно мы переживаем лишь некоторую часть своих соотносительных процессов, которые поэтому называются сознательными, многие другие происходящие внутри нас процессы, которые называются подсознательными или бессознательными, субъективно не переживаются и, следовательно, непосредственно нами не воспринимаются, а познаются лишь косвенным путем при посредстве наблюдения за непосредственными результатами этих процессов и за соответствующими движениями, иначе говоря — объективным путем; наконец, что также особенно важно, мы переживаем только субъективную сторону этих процессов и вовсе не сознаем их объективной стороны, между тем в существовании этой объективной стороны мы не можем более сомневаться, руководясь точными физиологическими исследованиями.

Таким образом, наши субъективные переживания, по крайней мере как они представляются в нашем воспоминании, и неполны и недостаточны даже для уяснения нашей собственной соотносительной деятельности, исследуемой путем самонаблюдения, вследствие чего они не могут служить точным мерилом происходящих в нас процессов. Если же они не служат достаточным мерилом собственных соотносительных процессов, то какое значение имеют они при определении и оценке таких же процессов других существ? Вот почему мы полагаем, что главный и основной метод изучения сторонней личности есть не самонаблюдение, как многие до сего времени думают, а объективно-биологический метод. Последний в cфере изучения личности других, а тем более лично (душевно)-
больных или животных, должен быть признан единственным руководящим методом исследования.
Как мы знаем, соотносительные процессы всегда скрывают за собой известную объективную или физическую сторону в виде мозговых процессов; таким образом, эти процессы не только в известных случаях субъективны, но и объективны, и притом они всегда объективны, тогда как субъективны не всегда.


СОДЕРЖАНИЕ.

Объективное изучение личности.
Задачи и метод объективной психологии.
Об индивидуальном развитии нервно-психической сферы поданным объективной психологии.
Предмет и задачи общественной общественной психологии как объективной науки.
Первоначальная эволюция детского рисунка в объективном изучении.
Внушение и воспитание.
Роль внушения в общественной жизни.
О социально-трудовом воспитании.
Личность и условия ее развития и здоровья.
Приложение
Е. И. Степанова. В. М. Бехтерев и человекознание.
Г. М. Яковлев. В. И. Шостак. Военно-медицинская академия как один из этапов творческой биографии В. М. Бехтерева.
Именной указатель.





Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Объективное изучение личности, том 2Бехтерев В.М., 1999 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать файл № 1 - pdf
Скачать файл № 2 - djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.

Скачать - pdf - Яндекс.Диск.



Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-17 23:31:39