Дар Владимира Даля, Смирнов А.Е., 2005

Дар Владимира Даля, Смирнов А.Е., 2005.

   Это пособие знакомит учащихся с жизнью и творчеством радетеля Русского Слова - Владимира Ивановича Даля, с его детищем - «Толковым словарем живого великорусского языка», который полтора столетия служит всем тем, кому дорог русский язык, кто хочет глубже понять русскую народную речь, научиться образно, выразительно излагать свои мысли.
Иллюстрации дополняют авторский текст, делают более наглядными и выразительными рассказы о словах, толкование которых приведено в Далевом словаре.
Книгу можно использовать на факультативных занятиях по русскому языку, на уроках по истории мировой культуры, на заседаниях кружка любителей русского языка, русской словесности.

Дар Владимира Даля, Смирнов А.Е., 2005


Дар Владимира Даля.
Владимир Иванович Даль- мичман русского флота, дипломированный врач, государственный чиновник, известный писатель и знаток старины, народного быта. Всю жизнь он собирал и хранил слова русской разговорной речи, пословицы, песни, сказки, простонародные раскрашенные картинки - лубки. На склоне лет обнаружил, что коллекции его стали такими большими, что сам он уже не сможет все их привести в порядок и опубликовать. Тогда многое раздарил верным людям, а сам издал всемирно известные ныне сборник «Пословицы русского народа» и «Толковый словарь живого великорусского языка» в четырёх томах. Надо заметить, что его толковый словарь не просто переводит, объясняет одно слово другим, но именно толкует - подробно раскрывает значения слов и подчинённых им понятий, сопровождая объяснения множеством примеров из живой народной речи. Эти работы увидели свет при жизни В. И. Даля. А жил он в XIX столетии: с 1801 по 1872 г.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Дар Владимира Даля, Смирнов А.Е., 2005 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать fb2
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - fb2 - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 00:09:39