Развитие художественного творчества детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, монография, Бутенко Н.В., 2018

Развитие художественного творчества детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, Монография, Бутенко Н.В., 2018.

В монографии рассматриваются психолого-педагогические основы развития художественного творчества детей старшего и младшего школьного возраста. Целостно представлена психология развития детей в процессе художественного творчества. Дана развёрнутая характеристика основных техник детского художественного творчества, используемых в современном образовательном пространстве дошкольных образовательных организаций и начальной школы. Содержащаяся в монографии научная информация поможет читателю приобрести новые базовые психолого-педагогические знания, необходимые для организации образовательного процесса в ДОО и начальной школе по развитию детского художественного творчества. Монография адресуется педагогам системы дошкольного и начального школьного образования, студентам педагогических вузов и колледжей, организаторам дошкольного образования по художественно-эстетическому развитию детей в творческой деятельности.

Развитие художественного творчества детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, Монография, Бутенко Н.В., 2018

Развитие личности ребёнка в процессе художественного творчества как педагогическая проблема.
Глобальные социально-политические преобразования, происходящие в современном обществе, видоизменяют и расширяют функции дошкольного образования как важного направления «социальной стабильности» ребёнка дошкольного возраста для его подготовки к дальнейшему обучению в школе, что подразумевает формирование социальных и личностных качеств, обеспечивающих безболезненное «вхождение» в социум. В современном образовании, начиная с дошкольного образования, коренным образом изменяются цели, ценности и смыслы, согласно которым, стратегическим направлением становится воспитание активной, творческой личности, готовой к успешной самореализации в жизни.

Детские годы - важный период становления, формирования и развития творчески активной личности средствами культуры и искусства в процессе «погружения» ребёнка в информационное поле через освоение разных способов действий в художественно-творческой деятельности. В философских и психолого-педагогических исследованиях (М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, А.Н. Малюков, В.И. Плотников, В.А. Разумный и др.) подчеркивается значимость и необходимость формирования личности через культуру, приобщение человека к культурным ценностям. Сегодня роль художественного образования в развитии ребёнка-дошкольника огромна и призвана формировать особую гибкую систему ценностных ориентаций в процессе освоения культуры и искусства.

Оглавление.
Пояснительная записка.
Глава I Психолого-педагогические регулятивы развития художественного творчества детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.
1.1.Развитие личности ребёнка в процессе художественного творчества как педагогическая проблема.
1.2.Педагогические принципы развития детского художественного творчества.
1.3.Особенности детского развития в процессе художественного творчества.
1.4.Формирование мышления в процессе художественно-творческой деятельности детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.
1.5.Формирование представлений о художественном образе как основе детского творчества.
1.6.Методы и приёмы обучения детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста художественному творчеству.
Выводы по I главе.
Глава II Технологические основы развития художественного творчества детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.
2.1.Современные технологии обучения детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.
2.2.Техники художественного творчества, используемые в работе с детьми старшего дошкольного и младшего школьного возраста в образовательном процессе.
Выводы по II главе.
Заключение.
Приложение 1 «Техники детского художественного творчества».



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Развитие художественного творчества детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, монография, Бутенко Н.В., 2018 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-29 01:25:36