Геометрия на подвижных чертежах, Сгибнев А.И., 2019

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Геометрия на подвижных чертежах, Сгибнев А.И., 2019.

Девятнадцатая книжка серии «Школьные математические кружки» посвящена решению геометрических задач с помощью программ динамической геометрии— «Геогебра», «Живая математика», «Математический конструктор». Изучив книгу, школьник научится работать в программе динамической геометрии, строить и изучать подвижные чертежи, освоит основные приёмы математического эксперимента при решении сложных задач — выдвижение, проверка и уточнение гипотез, — а также повторит основные темы и идеи курса планиметрии. Книжка адресована школьным учителям математики и руководителям математических кружков.

Геометрия на подвижных чертежах, Сгибнев А.И., 2019



Экспериментальная математика. Есть подход к решению задач по математике, который можно назвать экспериментальным. Он состоит в том, что решающий рассматривает частные случаи предложенной конструкции, пытается угадать стоящую за ними закономерность, а потом доказать её в общем виде (подробнее см. [13, 20]). В арифметике, алгебре и комбинаторике это естественно делать с помощью перечней, графиков и таблиц [12]. В геометрии раньше это было возможно с помощью рисования нескольких чертежей или рассмотрения специальных случаев — правильный треугольник вместо произвольного и т.д. (см. также [9, 14]). В последние десятилетия появилось новая возможность: в программах динамической геометрии мы можем нарисовать всего один подвижный чертёж, а потом движением мыши получить из него целую серию «обычных» статических чертежей [8]! Тем самым мы легко получаем серию частных случаев, а также видим все возможные варианты конфигурации (остроугольный/тупоугольный треугольник, выпуклый/невыпуклый четырёхугольник/самопересекающаяся ломаная и т.д.), часть из которых легко потерять при статическом рассмотрении.

Оглавление.

Предисловие.
Занятие 1. Строим подвижные чертежи.
Занятие 2. Строим траектории точек и линий.
Занятие 3. Метод освобождения точки.
Занятие 4. Измерения на чертеже. Задачи на минимум и максимум-1.
Занятие 5. Оживляем траектории.
Занятие 6. Ищем взаимосвязи и инварианты.
Занятие 7. Задачи на минимум и максимум-2.
Занятие 8. Открытые задачи. Конференция.
Дополнительные задачи.
Ответы, решения, указания к дополнительным задачам.
Словарик.
Литература и веб-ресурсы.
Раздаточный материал.

Купить .
Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:06:18