Преподавание психологии в системе высшего и дополнительного образования, Научно-педагогическая практика, Калистратова Т.Д., Калистратов П.Ю., 2014

Преподавание психологии в системе высшего и дополнительного образования, Научно-педагогическая практика, Калистратова Т.Д., Калистратов П.Ю., 2014.

   Настоящее учебное пособие предназначено для студентов факультета психологии Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского, обучающихся по направлению «Психология» и профилю подготовки магистров.
Основная цель его написания состояла в необходимости обеспечить базовую теоретическую и практическую подготовку магистрантов к успешному прохождению научно-педагогической практики и, в дальнейшем, преподаванию психологических дисциплин.
Предлагаемое учебное пособие включает не только систему знаний по решению каждой из профессиональных задач, стоящих перед магистрантами на этапе прохождения учебно-педагогической практики, но и содержит комплекс практических заданий, выполнение которых способствует формированию базовых умений и навыков.

Преподавание психологии в системе высшего и дополнительного образования, Научно-педагогическая практика, Калистратова Т.Д., Калистратов П.Ю., 2014


СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ.
По мнению экспертов, к числу таких тенденций в первую очередь следует отнести интенсивное реформирование, охватывающее практически все уровни образования и требующее систематического анализа тенденций в изменении качества образования.

Во-вторых, это диверсификация образования, проявляющаяся в значительном расширении объема его содержания.

В-третьих, к числу современных образовательных тенденций, актуализирующих разработку проблем качества образования, исследователи относят индивидуализацию, имеющую развитую теоретическую базу, но трудно приживающуюся в реальном учебном процессе.

В-четвертых, по мнению специалистов, следует выделить интернационализацию образования, вызванную политическим и экономическим сближением стран мира и требующую обеспечения общего образовательного пространства с сохранением позитивных национальных традиций учебных заведений России. Следствием интернационализации стало присоединение России к Болонской декларации.

Возникающие трудности связаны, в основном, с расширением влияния факторов динамизма и неопределенности, замедляющих темпы проведения Болонских реформ во всех странах.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
Раздел 1. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ.
Вопросы для самопроверки.
Творческие задания.
Раздел 2. Обучение взрослых.
Вопросы для самопроверки.
Творческие задания.
Раздел 3. Лекционная форма обучения. Методика чтения лекции.
Вопросы для самопроверки.
Творческие задания.
Раздел 4. Методика проведения семинарских и практических занятий.
Вопросы для самопроверки.
Творческие задания.
Раздел 5. Управление самостоятельной работой студентов.
Вопросы для самопроверки.
Творческие задания.
Раздел 6. Контроль и коррекция учебной деятельности.
Вопросы для самопроверки.
Творческие задания.
Раздел 7. Программа научно-педагогической практики.
Библиографический список.
Приложения:.
Приложение № 1. Индивидуальный план студента-практиканта.
Приложение №2. Дневник научно-педагогической практики.
Приложение №3. Отчет о прохождении практики.
Приложение №4. Бланки оценки учебного курса.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Преподавание психологии в системе высшего и дополнительного образования, Научно-педагогическая практика, Калистратова Т.Д., Калистратов П.Ю., 2014 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-18 23:41:08