Как научиться забывать ненужное, Матюгин И.Ю., Чакаберия Е.И., Рыбникова И.К., Слоненко Т.Б., 1996

Как научиться забывать ненужное, Матюгин И.Ю., Чакаберия Е.И., Рыбникова И.К., Слоненко Т.Б., 1996.

Одно из свойств хорошей памяти - умение быстро забывать ненужное. Это поможет вам и во время экзаменов и во время стрессов, когда появляются травмирующие психику переживания. Методы основаны на резервах образной памяти. Ценность методов в том, что многие из них найдены самими детьми. Адресуется практическим психологам, педагогам, родителям, детям.

Как научиться забывать ненужное, Матюгин И.Ю., Чакаберия Е.И., Рыбникова И.К., Слоненко Т.Б., 1996

РЕГРЕССИЯ.

Когда человек вспоминает детство? Что нам несут эти воспоминания?
Следующий пример почти слово в слово могут повторить многие ученики и ученицы; "Я не выучила урок и поэтому испугалась, когда меня вызвали к доске". Капельки пота, мурашки, сердцебиение, дрожание голоса - вот первые признаки эмоционального стресса. Вдруг девочка вспомнила, как мечтала стать актрисой. Воспоминания лишь промелькнули тенью, но этого хватило, чтобы спина выпрямилась, голос окреп, глаза засветились. Класс превратился в сцену и, затаив дыхание, слушал. Она не отвечала урок - она говорила обо всем сразу, что видела и чувствовала ее душа в этот момент. Дотоле грозный учитель как бы растворился, слился со своими учениками, и их взгляды, как молчаливые аплодисменты, подтверждали ее победу. Она хорошо запомнила, с чего все началось: в трудную минуту воспоминания подхватили ее - и понесли к успеху.
Ежедневные стрессы школьники преодолевают, используя ресурсы своей памяти. И каждый имеет опыт, когда яркое воспоминание спасало его от неприятных переживаний. Я спрашивал людей, которые сидели в одиночных камерах, о чем они думали перед сном, - и оказалось, что многие погружались в детские воспоминания. Многие эмигранты, которые еще не обустроились на новом месте, отмечали необычно яркие и непосещавшие их ранее переживания детства. Позже, когда все обустроится, детство не постучится в их сны - оно отправится в забвение до следующих тревожных ночей. Вот так: внезапно приходящее детство оказывается тихой гаванью, куда не докатываются разрушающие волны цивилизации. Мы пользуемся регрессией, но в последствии можем не отдавать ей должного признания. Детские воспоминания могут лечить душу, и это лекарство может быть доступно всем.




Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Как научиться забывать ненужное, Матюгин И.Ю., Чакаберия Е.И., Рыбникова И.К., Слоненко Т.Б., 1996 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.


Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:30:21