Развитие связной монологической речи у старших дошкольников с общим недоразвитием речи через моделирование рассказывания

Развитие связной монологической речи у старших дошкольников с общим недоразвитием речи через моделирование рассказывания.

Актуальность темы исследования. Важнейшим условием всестороннего развития детей является правильное формирование речи. Уровень развития речи определяет  возможности ребенка в познании окружающей действительности, обуславливает характер отношений со сверстниками и взрослыми, характеризует психическое развитие. Одним из показателей уровня речевого развития ребенка является сформированность лексико-грамматической стороны речи. У дошкольников с речевыми нарушениями отмечаются трудности в усвоении лексико-грамматических средств языка, вследствие чего наблюдается недоразвитие связной речи, в том числе и монологической.

Развитие связной монологической речи у старших дошкольников с общим недоразвитием речи через моделирование рассказывания


ОСОБЕННОСТИ НАРУШЕНИЯ МОНОЛОГИЧЕСКОЙ РЕЧИ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ.
Связная речь представляет собой развернутое, законченное, композиционно и грамматически оформленное смысловое и эмоциональное высказывание, состоящее из ряда логически связанных предложений. [28] Она предполагает овладение словарным запасом языка, усвоение языковых законов и норм, т.е. овладение грамматическим строем, а также практическое их применение, практическое умение пользоваться усвоенным языковым материалом, а именно умение полно, связно, последовательно и понятно окружающим передать, содержание готового текста или самостоятельно составить связный текст [10].
Исследование связной речи проводится в рамках таких наук как лингвистика и психолингвистика, психология и патопсихология, педагогика и дефектология. Изучаются механизмы формирования и этапы становления связной речи, возрастные закономерности и психолого-педагогические условия развития связной речи в ходе онтогенетического и дизонтогенетического развития ребенка.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Введение.
Основные подходы к коррекции речи у детей старшего дошкольного возраста с ОНР.
Особенности нарушения монологической речи у детей старшего дошкольного возраста с ОНР.
Формирование связной монологической речи у детей старшего дошкольного возраста с ОНР.
Основные направления коррекции нарушений связной речи у детей старшего дошкольного возраста с ОНР.
Организация работы по коррекции связной монологической речи у старших дошкольников с ОНР.
Организация и методика проведения исследования.
Анализ и интерпретация результатов исследования.
Система работы по развитию связной монологической речи старших дошкольников с ОНР.
Результаты экспериментальной работы по преодолению нарушений монологической речи у старших дошкольников с ОНР.
Заключение.
Библиографический список.
Приложение.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Развитие связной монологической речи у старших дошкольников с общим недоразвитием речи через моделирование рассказывания - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать doc
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - doc - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-18 01:07:16