Химия, теория и практика, металлы и сплавы учебник для вузов, Гуров Л.Л., 2018

Химия, теория и практика, металлы и сплавы учебник для вузов, Гуров Л.Л., 2018.

Учебник является оригинальным изданием и не имеет аналогов среди литературы по химии, использующейся в учебном процессе технических университетов и вузов. По содержанию и структуре книга представляет собой совокупность учебника, задачника и практикума и состоит из трех разделов. Первый посвящен современным вопросам классификации, строения, получения и очистки металлов. Во втором разделе рассмотрены основные физические и химические свойства металлов. Третий раздел содержит материал, охватывающий сплавы и растворы в металлических системах.
Материал учебника изложен в доступной, но в тоже время достаточно строгой форме. Некоторые темы в нем освещены более глубоко, чем в существующих учебниках, и, главное, методически удачнее. Приведенные на форзацах современные формы Периодической системы элементов Д.И. Менделеева отражают существование и проблемы их классификации и синтеза. Указана коррозионная стойкость большинства металлов, которая является одним из важнейших требований, предъявляемых к конструкционным металлическим материалам. Периодические системы с такой информацией в современных учебниках практически не приводились.
Учебник соответствует государственному образовательному стандарту но химии для технических направлений и специальностей и предназначен для студентов 1-3-го курсов.

Химия, теория и практика, металлы и сплавы учебник для вузов, Гуров Л.Л., 2018

Зонная и квантовая теории.

Термин «металлы» имеет двоякий смысл. В химии им обозначают как металлические элементы, имея в виду их химическое поведение (химический смысл), так и простые вещества с конкретными физическими свойствами (физический смысл).
В химическом смысле под металлами подразумевают электроположительные элементы, которые при обычных условиях (комнатная температура и атмосферное давление) образуют вещества с типично металлическими свойствами. Однако многие элементы, которые относятся к неметаллам, при условиях, сильно отличающихся от обычных, могут образовывать вещества с явно металлическими свойствами.
В физическом смысле металлы — простые вещества, обладающие определенной совокупностью характерных для металлов физических свойств, в том числе и высокой электрической проводимостью, которая имеет особый (металлический) характер. Однако в соответствии с явлением аллотропии разные простые вещества, образуемые одним и тем же элементом, могут обладать весьма различными физическими свойствами, в том числе разной электрической проводимостью и разными механизмами проводимости электрического тока. Так, олово при температуре ниже 13,2 °С существует в виде а-модификации, называемой серым оловом и являющейся полупроводником, а при температуре выше 13,2 °С — в виде В-модификации, именуемой белым оловом и представляющей собой металл серебристо-белого цвета.


Оглавление.

Предисловие
I. Классификация, строение и получение металлов
II. Общие физические и химические свойства металлов
III. Растворы в металлических системах
Литература
Приложение
Именной указатель
Предметный указатель




Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Химия, теория и практика, металлы и сплавы учебник для вузов, Гуров Л.Л., 2018 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.

Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-18 23:20:01