Дешифровка забытых письменностей и языков, Фридрих Й., 1954

Дешифровка забытых письменностей и языков, Фридрих Й., 1954.

Настоящая книга принадлежит перу известного немецкого ученого Иоганнеса Фридриха, который внес немалый вклад в изучение древних языков и неизвестных письменностей. Она охватывает всю историю дешифровки древних языков, обобщает приемы работы дешифровщиков, объясняя причины их успехов и неудач. Автор сумел удачно совместить насыщенность фактическим материалом с лаконизмом и доступностью изложения. Книга интересна не только для специалистов-языковедов, но и для широких кругов читателей.

Дешифровка забытых письменностей и языков, Фридрих Й., 1954

ЕГИПЕТСКИЕ ИЕРОГЛИФЫ.

Египет является родиной той таинственной рисуночной письменности, на которую уже греки взирали с почтительным удивлением и которую называли иероглифами, «священными знаками», так как предполагали, что в ней сокрыта тайная чародейская мудрость египетских жрецов. Перенесенные в Рим обелиски утвердили представление о магическом смысле иероглифов также и в сознании Запада; под влиянием этого представления оказались даже глубочайшие умы нового времени. Без веры в таинственную мудрость, заключенную в иероглифах, не могло бы возникнуть такое произведение искусства, как «Волшебная флейта» Моцарта.
Обзор дешифровок следует начать с египетских иероглифов. Для большей ясности изложению хода дешифровки полезно предпослать краткий историко-географический обзор.


СОДЕРЖАНИЕ.

Предисловие
Введение
I. Три великие дешифровки древневосточных письменностей
II. Другие дешифровки и интерпретации письменностей и языков древнего мира
III. О методике раскрытия забытых письменностей и языков
IV. Некоторые образцы недешифрованных письменностей
Приложение




Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Дешифровка забытых письменностей и языков, Фридрих Й., 1954 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.

Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 00:13:47