Учебник персидского языка, Поляков К.К., Носырев А.А., 2000

Учебник персидского языка, Поляков К.К., Носырев А.А.,2000.

Предлагаемый курс персидского языка разработан в соответствии с нормативной программой продвинутого этапа обучения и предназначен для студентов 2-го и частично 3-го курса как языковых, так и неязыковых вузов. Он может быть использован также для самостоятельного изучения языка. Учебник снабжен обширным лексико-грамматическим и текстовым материалом, системой разнообразных упражнений.

Учебник персидского языка, Поляков К.К., Носырев А.А., 2000

ФОНЕТИКА.

Основные отличительные особенности системы гласных персидского языка в сопоставлении с системой гласных русского языка (обобщение)
Персидские гласные звуки отличаются от аналогичных звуков русского языка как по своим качественным характеристикам (по тембру), так и по количественным (по долготе звучания). Их основные отличия состоят в следующем:
1. В состав системы персидских гласных входят шесть монофтонгов и два ложных дифтонга; в русском языке имеется только шесть монофтонгов и нет дифтонгов.
2. По сравнению с русским языком в персидском языке больше огубленных гласных; русским огубленным "о" и "у" противопоставлены огубленные персидские гласные "о", "у" и "а".
3. Гласные персидского языка подразделяются на исторически долгие (а, у, и) и исторически краткие (а, о, е); такого подразделения в русском языке нет. Персидские гласные характеризуются следующими специфическими особенностями:
Долгие персидские гласные:
— звук "а" огубленный, менее широкий, чем гласный "а" русского языка, произносится всегда четко, звонко, напряженно; в любой фонетической позиции не подвергается качественной редукции, т. е. изменению по тембру;
— звук "у" огубленный, губы сближаются и округляются сильнее, чем при артикуляции русского "у"; произносится более напряженно, чем русский "у"; незначительно изменяясь по долготе звучания; никогда не подвергается качественной редукции;




Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Учебник персидского языка, Поляков К.К., Носырев А.А., 2000 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.

Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-16 00:34:27