Технология бумаги и картона, Шитов Ф.А., 1978

Технология бумаги и картона, Шитов Ф.А., 1978.

В книге даны классификация и качественные показатели бумаги-сведения о волокнистых материалах и переработке макулатуры. Излагается технология производства бумаги и картона: массный размол, проклейка, наполнение, окраска, отлив, прессование, сушка и отделка. Описано оборудование для приготовления бумажной массы — размалывающие аппараты непрерывного действия, сгустители, регуляторы концентрации и композиции массы и т. д., а также бумаго- и картоноделательные машины. Приведены правила техники безопасности и противопожарные мероприятия при работе на бумаго- и картоноделательных машинах.

Технология бумаги и картона, Шитов Ф.А, 1978

Изобретение бумаги.

Впервые бумага была получена осаждением растительных волокон на сетке из водной суспензии в Китае Цай Лунем во 2 в. н. э.
Сначала бумагу делали вручную из шелка-сырца, коры тутового дерева, затем из льняного и конопляного тряпья, а также других волокон растительного происхождения.
Кору тутового дерева размачивали в воде, потом твердый наружный слой коры соскабливали, а внутренний, лубяной, измельчали в каменной ступе с водой до получения волокнистой массы. Затем ее разбавляли в черпальном чане большим количеством воды. Некоторое количество волокнистой массы зачерпывали из чана рамкой, обтянутой сеткой. Вода стекала, а на сетке оставались волокна, образующие бумажный лист.
Полученные листы перекладывали с сетки на сукно, отжимали на прессе и развешивали на чердаках или в сараях для сушки.
Высушенные листы бумаги разглаживали с помощью специальных молотков или других полированных предметов и разрезали на форматы. После этого бумага была готова к употреблению. В та время качество бумаги в основном зависело от степени обработки материала и отлива листов. Эти операции являлись основными в бумажном производстве.
Бумага из тутового луба имела большую прочность. Ее употребляли не только для письма, но и для изготовления зонтиков, фонарей, носовых платков и некоторых видов одежды.
Техника производства бумаги с тех пор усложнилась, она механизирована и автоматизирована; сырьем для бумаги служат самые разнообразные материалы. Но главные процессы изготовления остались те же: приготовление бумажной массы и отлив бумаги.
Изобретение бумаги —это величайшее открытие человечества. Бумага сыграла и играет большую роль в развитии народного образования, науки, в обеспечении растущих материальных и культурных потребностей народа.


ОГЛАВЛЕНИЕ.

Введение
Раздел первый Общие сведения о производстве бумаги
Раздел второй Приготовление бумажной массы
Раздел третий Изготовление бумаги на бумагоделательной машине
Раздел четвертый Производство картона
Литература




Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Технология бумаги и картона, Шитов Ф.А., 1978 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.

Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-18 01:11:24