Алгебра, базовый курс с решениями и указаниями, Золотарёва Н.Д., Попов Ю.А., Семендяева Н.Л., Федотов М.В., 2010

Алгебра, Базовый курс с решениями и указаниями, Золотарёва Н.Д., Попов Ю.А., Семендяева Н.Л., Федотов М.В., 2010.

Настоящее пособие составлено на основе задач вступительных экзаменов но математике в МГУ имени М. В. Ломоносова и задач единого государственного экзамена преподавателями факультета ВМК МГУ имени М. В. Ломоносова. Пособие содержит теоретический материал, подборку задач, а также идеи, указания (подсказки) и решения задач. Рекомендуется школьникам при подготовке к сдаче единого государственного экзамена, абитуриентам при подготовке к поступлению как в МГУ, так и другие вузы, учителям математики, репетиторам, руководителям кружков и факультативов, преподавателям подготовительных курсов.

Алгебра, Базовый курс с решениями и указаниями, Золотарёва Н.Д., Попов Ю.А., Семендяева Н.Л., Федотов М.В., 2010


Преобразование тригонометрических выражений, стандартные тригонометрические уравнения.
Соотношения между тригонометрическими функциями одного и того же аргумента, формулы двойного и половинного аргументов. Теоретический материал
Рассмотрим окружность с центром в начале координат радиуса, равного единице (эту окружность обычно называют тригонометрической окружностью). Рассмотрим произвольное действительное число а и радиус ON, образующий с положительным направлением оси Ох угол, радианная мера которого равна числу а (положительным считается направление против хода часовой стрелки). Пусть конец единичного радиуса ON, соответствующего углу а, имеет координаты N(a;b).

Определение. Число, равное ординате конца единичного радиуса, образующего угол а с положительным направлением оси Ох, называется синусом угла в а радиан и обозначается sin а. Поскольку каждому значению величины угла а соответствует единственная точка N(a;b) такая, что радиус ON образует угол а с осью Ох, то введённое отображение у — sin а является функцией. Определение. Косинусом угла в а радиан называется число, равное абсциссе конца единичного радиуса, образующего угол а с положительным направлением оси Ох. Оно обозначается cos а.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Алгебра, базовый курс с решениями и указаниями, Золотарёва Н.Д., Попов Ю.А., Семендяева Н.Л., Федотов М.В., 2010 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-18 23:08:01