Математика, Григорьев С.Г., Иволгина С.В., 2014

Математика, Григорьев С.Г., Иволгина С.В., 2014.
 
  Материал учебника охватывает все основные разделы математики: дифференциальное и интегральное исчисление, ряды, обыкновенные дифференциальные уравнения, а также элементы теории вероятностей и математической статистики. Каждый раздел включает разбор практических задач и задачи для самостоятельного решения.
Для студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования.

Математика, Григорьев С.Г., Иволгина С.В., 2014


Основные свойства функций.
Рассмотрим такие свойства функции как четность и монотонность, ограниченность и периодичность.
Четность и нечетность. Функция у = f(x) называется четной, если для любых значений х из области определения f(-x) = f(x), и нечетной, если f(-x) = -f(x). В противном случае функция у = f(x) называется функцией общего вида.

График четной функции симметричен относительно оси ординат, например у - х2. График нечетной функции симметричен относительно начала координат, например у ~ х3 .

Монотонность. Функция у = f(x) называется возрастающей (убывающей) на некотором промежутке X из области определения, если большему значению аргумента из этого промежутка соответствует большее (меньшее) значение функции.

Из определения следует, что если х1, хг е X и х2> х17 то функция возрастает на некотором промежутке X из области определения, если f(x2) > f(x1), и убывает на этом промежутке, если f(x2) < f(x1). Функции возрастающие и убывающие называются монотонными функциями.
Ограниченность. Функция у = f{x) называется ограниченной на некотором промежутке X из области определения, если существует число М > 0 такое, что |/(лс)| < М для любого х е X.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Математика, Григорьев С.Г., Иволгина С.В., 2014 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 23:07:23