Элементы теории вероятностей и случайных процессов, Семаков С.Л.

Элементы теории вероятностей и случайных процессов, Семаков С.Л.

   Пособие состоит из двух частей. В первой части излагаются элементы теории вероятностей: начальные понятия комбинаторики; определение вероятности; условные вероятности; теоремы сложения и умножения вероятностей; формулы полной вероятности и Байеса; схема независимых испытаний Бернулли и связанные с ней результаты; понятия случайной величины и функции распределения, их свойства; числовые характеристики случайной величины; дискретные и непрерывные распределения; понятия системы случайных величин и функции совместного распределения; закон больших чисел в формулировке Чебышева и центральная предельная теорема в форме Ляпунова. Изложение разбито на восемь параграфов, каждый из которых заканчивается решением задач различной сложности, соответствующих изучаемой теме.

Элементы теории вероятностей и случайных процессов, Семаков С.Л.


Определение вероятности.
Рассмотрим практическую ситуацию, связанную со случайным экспериментом, т. е. с некоторым испытанием E, исход которого определяется случайным механизмом, воздействие которого заранее предсказать невозможно. Будем интересоваться каким-либо событием А, связанным с E в том смысле, что в результате £ событие А может произойти, а может не произойти. Во многих жизненных ситуациях возникает необходимость попытаться предсказать степень возможности реализации события А в результате E. Эту степень возможности будем характеризовать числом Р{А} — вероятностью события А, которую определим следующим образом.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Элементы теории вероятностей и случайных процессов, Семаков С.Л. - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:05:27