Принцип максимума в оптимальном управлении, Понтрягин Л.С., 2004

Принцип максимума в оптимальном управлении, Понтрягин Л.С., 2004.

   В небольшой по объему книге дано четкое и очень ясное изложение основного результата теории оптимального управления, известного в литературе под названием принципа максимума Понтрягина. Кроме того, изложены основные применения этого принципа к линейным оптимальным системам.
Для широкого круга читателей — математиков и инженеров, изучающих оптимальное управление или использующих принцип максимума в своей практической деятельности.

Принцип максимума в оптимальном управлении, Понтрягин Л.С., 2004


ОПТИМИЗАЦИЯ И ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЕ ИГРЫ.
Вопрос о том, чем следует заниматься, стоит для математиков, быть может, острее, чем для специалистов в других областях знания. Математика, возникшая как чисто прикладная наука, и в настоящее время имеет своей основной задачей изучение окружающего нас материального мира с целью использования его для нужд человечества. В то же время она имеет свою внутреннюю логику развития, следуя которой математики создают понятия и даже целые разделы, являющиеся продуктом чисто умственной деятельности, которые никак не связаны с окружающей нас материальной действительностью и не имеют в настоящее время никаких приложений. Эти разделы зачастую обладают большой стройностью и некоторого рода красотой. Однако такого рода красота не может служить оправданием их существования. Математика — не музыка, красоты которой доступны большому количеству людей. Математические красоты могут быть поняты лишь немногими специалистами. Создавая такие красоты, математики практически работают только на себя.

Невозможно, однако, утверждать, что обладающие внутренней стройностью, но лишенные приложений разделы математики не имеют права на существование. Они составляют внутреннюю ткань науки, иссечение которой могло бы привести к нарушению всего организма в целом Кроме того, оказывается, что некоторые отделы математики, лишенные приложений в течение многих веков, позже находят эти приложения.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Принцип максимума в оптимальном управлении, Понтрягин Л.С., 2004 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать файл № 1 - pdf
Скачать файл № 2 - djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.

Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 23:07:21