Психиатрия, Жариков Н.М., Тюльпин Ю.Г., 2002

Психиатрия, Жариков Н.М., Тюльпин Ю.Г., 2002.

   Новый учебник но психиатрии для медицинских вузов создан в соответствии с последней международной классификацией МКБ-10. Изложены также важнейшие исторические сведения и традиционные положения российской психиатрической школы. Подробно освещены важнейшие разделы психиатрии: общая психопатология, основные психические заболевания, методы терапии и реабилитации, социальные и правовые вопросы психиатрии. Новым является выделение отдельных глав, посвященных описанию соматических симптомов психических заболеваний, особенностей психических расстройств в детском возрасте и ургентных состояний в психиатрии. Подробно представлены принципы применения психофармакологических средств. Большое внимание уделено психологии общения врача и больного. Учебник может быть также использован как пособие для постдипломного обучения.
Для психиатров и врачей других специальностей.

Психиатрия, Жариков Н.М., Тюльпин Ю.Г., 2002


Биохимия и иммунология психических расстройств.
Современные биохимические и нейрохимические исследования, развитие психофармакологии и анализ влияния наркотических и психотомиметических средств на психику подтверждают наличие связи ведущих психических заболеваний с биохимическими, эндокринными и иммунными процессами в мозге и организме в целом. В частности, показано, что эффект основных психотропных средств тесно связан с блокадой рецепторов клеток мозга и их влиянием на основные медиаторы ЦНС (дофамин, норадреналин, серотонин, ГАМК и др.). В связи с этим полезно рассмотреть основные сведения о работе медиаторов (нейротрансмиттеров).

Передача информации в нервной системе осуществляется через синапсы, в которых происходит взаимодействие белков-рецепторов, расположенных на пре- и постсинаптической мембране, и соответствующих им химических соединений (медиаторов). Результатом такого взаимодействия является либо возбуждение нейрона, либо торможение его активности. Трансмиттеры вырабатываются пресинаптической частью нейрона. После взаимодействия с рецепторами постсинаптической мембраны, расположенной на контактирующем нейроне, нейротрансмиттер может подвергаться химическому превращению и дезактивироваться или вновь захватываться пресинаптической мембраной (обратный захват).



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Психиатрия, Жариков Н.М., Тюльпин Ю.Г., 2002 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:54:19