Рисунок, учебное пособие, Хитров А.Е., 1964

Рисунок, учебное пособие, Хитров А.Е., 1964.

ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ.

Овладение мастерством рисунка во всей его сложности и многообразии начинается с упражнений, развивающих глаз и руку. Эти упражнения, на первый взгляд, кажутся простыми, но они очень важны, и выполнение их, как мы увидим далее, представляет немалую сложность.

Нельзя правильно нарисовать куб, цилиндр, орнамент, живую модель и т. д., не умея проводить линии нужного направления, величины и силы нажима карандашом.

В этой главе изложены предварительные элементарные упражнения, с которых начинается обучение рисованию — проведение прямых и кривых линий на плоскости, а затем построение плоских геометрических фигур, упражнения в штриховке и т. д.
Все приведенные здесь упражнения выполняются только «на глаз» и «от руки». Пользоваться линейкой, циркулем или механически измерять пропорции не следует: это приносит вред, так как подменяет работу глаза, тормозит его развитие. Кроме того, не все механически измеренное и точно вычерченное воспринимается нашим глазом как правильное. В некоторых условиях параллельные линии кажутся нам не параллельными, равные величины неравными, круг может казаться сплющенным и т. д. На рис. 5 показаны примеры кажущегося искажения пропорций.

Рисунок, учебное пособие, Хитров А.Е., 1964

ОБОРУДОВАНИЕ И МАТЕРИАЛЫ.

Для занятий по рисунку должны быть созданы соответствующие условия. Помещение для рисования должно быть светлым, желательно с окнами, выходящими на северную сторону, с устойчивым ровным освещением. Площадь рисовального класса определяется из расчета не менее двух квадратных метров на каждого рисующего.

Для рисования при искусственном свете комната должна освещаться с потолка электролампами с непросвечивающими абажурами таким образом, чтобы свет не падал на натуру. Окна в этом случае задрапировываются темными плотными занавесками.
Натура освещается стационарными или переносными софитами, направляющими свет только в одну сторону. Более удобны переносные софиты с устройством, позволяющим регулировать высоту и наклон лампы с абажуром.



ОГЛАВЛЕНИЕ.

Введение
Глава I. Оборудование и материалы
Глава II. Элементарные упражнения
Глава III. О линейной перспективе, светотени и тоне
Глава IV. Рисование геометрических тел и натюрморта
Глава V. Интерьер
Глава VI. Рисование орнаментальных форм с гипсовых слепков
Глава VII. Голова человека
Рисование головы с гипсовых слепков
Рисование головы живой модели
Глава VIII. Фигура человека
Рисование фигуры с гипсовых слепков
Рисование живой модели
Глава IX. Альбомные зарисовки
Глава X. Зарисовки для композиции
Список рекомендуемой литературы



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Рисунок, учебное пособие, Хитров А.Е., 1964 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.

Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 00:01:28