Автоматизация систем вентиляции и кондиционирования воздуха, Бондарь Е.С., Гордиенко А.С., Михайлов В.А., Нимич Г.В., 2005

Автоматизация систем вентиляции и кондиционирования воздуха, Бондарь Е.С., Гордиенко А.С., Михайлов В.А., Нимич Г.В., 2005.

Настоящее учебное пособие является изложением курса «Спецтехнология» для подготовки наладчиков приборов, аппаратуры и систем автоматического контроля, регулирования и управления в области вентиляции и кондиционирования воздуха. В книге описаны основные положения теории автоматического управления применительно к системам кондиционирования и вентиляции (СКВ), процессы обработки воздуха, оборудование и элементная база, способы монтажа, наладки и эксплуатации систем автоматизации. Изложены методы проектирования и порядок разработки технической документации. Подробно описаны технические средства автоматизации СКВ, типовые схемные решения, алгоритмы работы, специализированные микропроцессорные устройства автономных и центральных кондиционеров, жестко и свободно программируемые контроллеры. Отдельный раздел книги посвящен комплексной автоматизации управления инженерным оборудованием административных и жилых зданий.
Содержание книги выходит за рамки типовой программы подготовки наладчиков контрольно-измерительных приборов и автоматики, поэтому издание будет полезно для широкого круга специалистов: проектировщиков, монтажников, ремонтников, преподавателей и студентов средних и высших учебных заведений.

Автоматизация систем вентиляции и кондиционирования воздуха, Бондарь Е.С., Гордиенко А.С., Михайлов В.А., Нимич Г.В., 2005


КЛАССИФИКАЦИЯ СИСТЕМ ВЕНТИЛЯЦИИ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ ВОЗДУХА.
Основными нормируемыми параметрами воздуха в помещении являются: температура, влажность, скорость движении, газовый состав, наличие механических частиц пыли. Создание оптимального состава воздушной среды в помещении может осуществляться путем удаления образовавшихся тепло-, газо- и влагоизбытков, пыли и добавления необходимого количества свежего воздуха с предварительной его подготовкой (охлаждение или нагрев, осушение или увлажнение, фильтрация и др.).

Оптимальные параметры воздуха представляют собой совокупность условий, наиболее благоприятных для самочувствия людей (область комфортного кондиционирования воздуха), или условий для правильного протекания технологического процесса (область технологического кондиционирования). Оптимальные параметры внутреннего воздуха на промышленных предприятиях устанавливают, исходя из положения, что если количество и качество продукции зависит от соблюдения точного режима технологического процесса, а не от интенсивности труда, то определяющим фактором являются требования технологического процесса. Если же на выпуск продукции в основном влияет интенсивность труда, обеспечиваются условия, комфортные для работающих в цехе людей. Допустимые параметры воздуха устанавливаются в случае, когда но технологическим требованиям или техническим и экономическим причинам не обеспечиваются оптимальные нормы. В соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями наиболее благоприятная температура в общественных, административно-бытовых помещениях должна составлять 20-25 °С, а допустимые колебания в теплый период - от 20 С до 28 С, в холодный и переходной периоды - от 18 С до 22 С (табл. 1.1.2).

Относительная влажность считается оптимальной в диапазоне от 30 до 60 % в теплый период и 30-45 % в холодный и переходной периоды. Верхняя допустимая граница относительной влажности -65%. Чтобы разрушить создаваемую телом человека оболочку газовых выделений, необходимо организовать движение воздушной среды. Однако чрезмерно увеличивать скорость движения воздушной среды недопустимо из-за возникающего чувства дискомфорта и возможности простудных заболеваний. При температуре воздуха 20-25 °С допустимая скорость движения воздуха составляет 0,2-0,3 м/с для легких работ, 0,4-0,5 м/с - для работ средней тяжести и 0,6 м/с - для тяжелых работ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Автоматизация систем вентиляции и кондиционирования воздуха, Бондарь Е.С., Гордиенко А.С., Михайлов В.А., Нимич Г.В., 2005 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:46:42