Изучение географии материков и стран в 9 классе, Стреха H.Л., Илькевич Т.Н., Науменко Н.В., Басик С.Н., 2007

Изучение географии материков и стран в 9 классе, Стреха H.Л., Илькевич Т.Н., Науменко Н.В., Басик С.Н., 2007.

Учебное пособие по географии материков и стран для 9-го класса включает материал, рассчитанный на базовый и повышенный уровни обучения. Однако первоначально, в период планирования издания учебной литературы предполагалось, что пособие будут предназначено только для базового уровня подготовки учащихся. Исходя из этого, был определен объем издания, который не изменился после принятия решения о совмещения в рамках одного пособия материала для двух уровней обучения. В сложившихся условиях авторам и издательству приходилось решать проблему’ отбора и сокращения материала, что негативно отразилось, прежде всего, на справочно-информационной части пособия. Так. в приложение учебного пособия не вошла предлагаемая авторами разнообразная статистическая информация, характеризующая основные природные объекты, политическую карту, население и хозяйство изучаемых в данном курсе регионов и стран. На использование этой информации было рассчитано включение в пособие заданий, направленных на развитие умений и навыков работы со статистическим материалом. Представленный в методическом пособии справочный материал призван компенсировать данное упущение и позволит учителю использовать конкретную статистическую информацию как при объяснении материала, так и при организации самостоятельной работы учащихся по выполнению разнообразных заданий и практических работ.

 Изучение географии материков и стран в 9 классе, Стреха H.Л., Илькевич Т.Н., Науменко Н.В., Басик С.Н., 2007


МЕСТО И РОЛЬ КУРСА «ГЕОГРАФИЯ МАТЕРИКОВ И СТРАН. МАТЕРИКИ СЕВЕРНОГО ПОЛУШАРИЯ» В ГЕОГРАФИЧЕСКОМ ОБРАЗОВАНИИ УЧЕНИКОВ.
Содержание и структура курса.
В учебной программе по географии для учреждений обеспечивающих получение общего среднего образования с 12-летним сроком обучения курс «География материков и стран» разделяется на две части. Часть вторая, изучаемая в 9 классе, представляет собой региональный обзор земного шара и посвящена изучению четвертого раздела программы — «Материки Северного полушария» Как составная часть общего курса, изучение материков Северного полушария является логическим продолжением регионального обзора земного шара, начатого в 8 классе в виде изучения материков Южного полушария.

Содержание и структура курса «География материков и стран» для 9 класса определены учебной программой. Курс включает в себя материал, предназначенный для изучения из базовом и повышенном уровнях. Для изучения материала на базовом уровне отводится 68 учебных часов (по 2 часа в неделю), а на повышенном —102 часа. В содержательно-структурном плане данный курс продолжает заложенную в предыдущих учебных курсах идею интегрирования географических знаний о природе, населении и хозяйственной деятельности людей. Материал разделен на 11 тем. в каждой из которых дается географическая характеристика отдельные: материков, регионов и стран. При этом соотношение физико-географических и общественно-географических знаний в этих темах не всегда является разнополым Более детальная характеристика отдельных компонентов природы. а также географических закономерностей не: размещения дается при изучении материала на уровне материков. Объясняется это тем. что большинство природные: явлений обусловлено действием общепланетарных закономерностей. Особенности проявления их закономерностей лучше всего видны на примере крупных территориальные: образований, какими и являются материка. Знание общие: закономерностей геологического строения, размещения форм рельефа формирования климата, почвенного покрова растительного и животного мира позволяет в дальнейшем, на уровне регионов и стран, больше внимания уделять изучению населения и хозяйственной деятельности людей.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Изучение географии материков и стран в 9 классе, Стреха H.Л., Илькевич Т.Н., Науменко Н.В., Басик С.Н., 2007 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:28:10