Все об Испании, Фельтина А.Н.

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Все об Испании, Фельтина А.Н.
   
  Испания... Есть страны, одно упоминание о которых вызывает целую гамму ассоциаций: коррида, фиеста, женщины в кружевных мантильях, рыцарь печального образа Дон Кихот, весельчак и балагур Фигаро и знаменитый Дон Жуан, а еще темпераментные красавицы в длинных платьях с красными розами в иссиня-черных волосах, танцующие пламенный фламенко... История у страны древняя и достопримечательностей много: остатки римских крепостей, амфитеатров и акведуков, памятники архитектуры времен мавританских правителей, средневековые дома и замки, церкви и дворцы, богатые музеи...

Все об Испании, Фельтина А.Н.


Растительный и животный мир.
В ходе истории разнообразные культуры сменили первозданную природу почти на всем Пиренейском полуострове. Формы флоры в соответствии с различными климатическими зонами варьируются между альпийской (Пиренеи, Пикос-де-Эуропа), вечнозеленой (на северном побережье) и сухой (на побережье Средиземного моря и Месете). В Пиренеях верхняя граница лесов проходит на высоте от 1800 до 2100 м, выше расположены пояса субальпийской и альпийской травянистой и кустарниковой растительности на горных луговых почвах. Для постоянно влажных районов Испании, напротив, характерны лиственные деревья, распространенные и в Центральной Европе, например буки, вязы и каштаны. На так называемом атлантическом лугу растут папоротник-орляк и утесник. Пастбища, защищенные от осадков прибрежными Кордильерами, создают надежную основу для животноводства. Для северных и северо-западных районов Испании характерны листопадные широколиственные леса из бука, дуба, каштана, с некоторыми представителями вечнозеленой растительности в подлеске, на бурых лесных горных почвах.

В верхних частях склонов они сменяются хвойными лесами из сосны и пихты на подзолистых горных почвах. В остальных районах Испании представлены средиземноморские типы растительности на субтропических типичных и выщелоченных почвах, часто характеризующихся значительной каменистостью. Здесь произрастают леса из вечнозеленых дубов (пробкового, каменного и др.), сосен (алеппской, пинии), кипариса. Эти леса чередуются с лесами из некоторых листопадных деревьев (каштана, клена, липы); кустарниковые и полукустарниковые формации (маквис в более влажных, тимьянник, гарига в более сухих районах). Оливковые, апельсиновые, мандариновые и лимонные рощи на бескрайних по,тях или террасах на горных склонах соседствуют с искусственно орошаемыми плантациями абрикосовых и персиковых деревьев. Типичными растениями для полей Ла-Манчи являются подсолнечник и цветущий поздним летом фиолетовыми цветами шафран. Финиковые пальмы поселились главным образом на восточном побережье Средиземного моря; самый большой лес из финиковых пальм в Европе находится неподалеку от Элче.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-19 23:39:52