История искусств, Кухта М.С., 2010

История искусств, Кухта М.С., 2010.

В учебнике дается развернутая характеристика изобразительного искусства каждого периода — от древнейших времен до современности: представлены различные стили и направления, факты из биографий художников, повлиявших на становление и развитие искусства. Зрительный ряд, иллюстрирующий учебник, помогает глубже воспринять смысловые особенности Времени.
Предназначен для студентов, обучающихся по направлению подготовки бакалавров и магистров 261400 «Технология художественной обработки материалов», специалистов по направлению 261000 «Технология художественной обработки материалов», 070600 «Дизайн», а также может быть рекомендован аспирантам для подготовки к сдаче кандидатского минимума по специальности 17.00.06 «Техническая эстетика и дизайн», преподавателям и всем интересующимся вопросами истории искусств.

История искусств, Кухта М.С., 2010


ВИДЫ И ЖАНРЫ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА.
Для изобразительного искусства характерны произведения, эстетическая ценность и образность которых воспринимается визуально (зрительно). Произведения изобразительного искусства могут быть беспредметны и даже нематериальны (заставка на экране, гарнитура книжного шрифта), но, независимо от материальности и предметности, типичные произведения изобразительного искусства обладают чертами объекта (ограниченностью в пространстве, стабильностью во времени). Способность генерировать объекты - важнейшее свойство изобразительного искусства, связанное с его происхождением, определившее его историю и обуславливающее его развитие. Изобразительное искусство либо создаёт самостоятельные объекты, не имеющие утилитарной ценности (скульптура, живопись, графика, фотоискусство), либо эстетически организует объекты утилитарного назначения и информационные массивы (декоративно-прикладное искусство, дизайн). Изобразительное искусство активно влияет на восприятие предметного окружения и виртуальной реальности.

Архитектура (лат. architecture - строитель) - зодчество, система зданий и сооружений, формирующих пространственную среду для жизни и деятельности людей, а также само искусство создавать эти здания и сооружения в соответствии с законами красоты. Архитектура составляет необходимую часть средств производства и материальных средств существования человеческого общества. Её художественные образы играют значительную роль в духовной жизни. Функциональные, конструктивные и эстетические качества архитектуры (польза, прочность, красота) взаимосвязаны.

Скульптура (лат. sculpture, от sculpo- высекаю, вырезаю), ваяние, пластика (греч. plastike, от plasso - леплю) - вид искусства, основанный на принципе объёмного, физически трёхмерного изображения предмета. Как правило, объект изображения в скульптуре - человек, реже - животное (анималистический жанр), ещё реже - природа (пейзаж) и вещи (натюрморт).

ОГЛАВЛЕНИЕ
Предисловие
Введение
1.Виды и жанры изобразительного искусства
2.Первобытное искусство
3.Искусство Древнего Египта
4.Искусство Передней Азии
5.Искусство Древней Греции
6.Искусство Средневековой Европы
7.Древнерусское искусство
8.Периоды итальянского Возрождения
9.Венецианское возрождение
10.Искусство Испании XVI века
11.Фламандское барокко
12.Искусство Франции XVIII века
13.Китайское искусство
14.Импрессионизм
15.Современное искусство. Основные тенденции и направления
Контрольные вопросы и творческие задания
Рекомендуемые темы рефератов.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу История искусств, Кухта М.С., 2010 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-29 01:09:42