Искусство, 50 идей о которых нужно знать, Ходж С., 2014

Искусство, 50 идей о которых нужно знать, Ходж С., 2014.

Искусство всегда являлось зеркалом, отражающим эпоху. Загадочное и таинственное, искусство ставило людей в тупик, сбивало с толку, восхищало, пугало, даже возмущало. Искусство — это и форма коммуникации, и украшение жилища, и религиозные культы, и пропаганда, и интерпретация реальности, и выражение эмоций. Эта книга — о 50 основных идеях, которые воплощены в искусстве с доисторических времен до наших дней. Мастера различных времен, культур и стран создали великое множество стилей и образов, самые значительные из них, менявшие не только само искусство, но и мир, вошли в эту книгу. Здесь есть все: от первобытной живописи до новейших течений, от Ренессанса до авангардизма. После этой книги можно будет взглянуть на искусство под другим, куда более широким, углом.

Искусство, 50 идей о которых нужно знать, Ходж С., 2014


Первобытное искусство (30 000-2000 годы до н.э.).
Представление о том, что искусство имеет магическую природу и способно воздействовать на человеческую душу, было широко распространено во множестве первобытных обществ. До наших времен уцелело немного образцов доисторического искусства. Социальные системы и религиозные идеи, которые они иллюстрируют, были очевидны и понятны людям прошлого. Но мы сегодня можем лишь строить предположения.

Искусство родилось задолго до появления письменности. Так что неизвестно, являются ли обнаруженные древнейшие образцы художественного творчества типичными для своего исторического периода — и вообще являются ли они художественными произведениями. Самые ранние изображения, которые определенно можно считать искусством, относятся к позднему каменному веку, особенно к периоду между 15 000 и 10 000 гг. до н.э., — именно в это время люди рисовали и выцарапывали на стенах своих пещер и каменных жилищ животных, сцены охоты и узоры, оставляли отпечатки ладоней. Каменный век разделяется на четыре основных периода: нижний и средний палеолит (750 000-40 000 гг. до н.э.); верхний палеолит (40 000-10 000 гг. до н. э.); мезолит (10 000-8000 гг. до н. э.) и неолит (8000-1500 гг. до н.э.). Люди периода палеолита были охотниками и собирателями. Во времена мезолита и неолита они занялись земледелием и потому обрели больший контроль над собственной судьбой. Стили и предметы искусства изменялись в течение этих периодов.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Искусство, 50 идей о которых нужно знать, Ходж С., 2014 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-19 01:09:33