Гомер агачы, Древо жизни, Сергеева Н.Г., 2008

Гомер агачы, Древо жизни, Сергеева Н.Г., 2008.
   
   Книга знакомит читателей с древним и современным татарским прикладным искусством, национальными орнаментами. Наряду с золотым шитьем представлены разнообразные виды и способы вышивки. Автор делится своими идеями украшения современной одежды и интерьера в стиле национальных традиций.
Предназначается учителям и учащимся, а также всем тем, кто интересуется татарским прикладным искусством.

Гомер агачы, Древо жизни, Сергеева Н.Г., 2008


НАЦИОНАЛЬНЫЙ ОРНАМЕНТ.
Еще в глубокой древности, во времена язычества, человек создавал несложные узоры из условных знаков-символов: прямой горизонтальной линией обозначалась поверхность земли, волнистой — вода, кругами, квадратами или ромбами изображали солнце и луну. Многие узоры и украшенные ими предметы считались оберегами. Так, можжевельник, шиповник, рябина считались растениями счастья. По сей день принято использовать их цветы, ветки как талисман. Роза считается знаком красоты и любви. А тюльпан, один из первых весенних цветов и излюбленный элемент в татарском орнаменте, является символом возрождения. Астра (видимо, из-за большого количества лепестков) считается цветком долголетия. Встречаются в узорах и разрезанные плоды граната — признак богатства и плодородия.

Со времен волжских булгар дошла до нас широко распространенная тема цветочного букета, связанная с изображением степного куста «древа жизни» и символизирующая источник жизни. Мотив птицы или птичьего пера издревле являлся у тюрков символом солнца, света, равно как и присутствие в предметах красного цвета. Цвет фона, являясь второстепенным, дополняющим элементом, тоже несет смысловую нагрузку.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Гомер агачы, Древо жизни, Сергеева Н.Г., 2008 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-18 00:52:14