История искусства зарубежных стран, Средние века, Возрождение, Нессельштраус Ц.Г., 1982

История искусства зарубежных стран, Средние века, Возрождение, Нессельштраус Ц.Г., 1982.

В современной исторической науке средними веками называют эпоху феодализма. В Европе она длилась много столетий — от падения Римской империи (конец V в.) до буржуазных революций XVII— XVIII веков. Для историка культуры и искусства период средневековья несколько уже — он завершается на грани XIV—XV веков с началом эпохи Возрождения. Но даже в этих суженных границах время развития средневекового искусства охватывает тысячу лет.
Естественно, что за столь длительный период искусство это претерпело немало изменений. Если учесть еще местные особенности художественной культуры раз-личных областей и стран, станет понятным огромное разнообразие дошедших до нас памятников. И нее же в них всегда имеется нечто общее. К числу наиболее-постоянных их черт принадлежат, с одной стороны, сильное влияние христианской религии, с другой — близость к народном у творчеству.

 История искусства зарубежных стран, Средние века, Возрождение, Нессельштраус Ц.Г., 1982


Искусство Византии.
И 330 году на месте древнегреческого поселения — Византия была основана новая столица Римской империи. В честь правившего тогда императора она была названа Константинополем. В 395 году империя распалась на Западную и Восточную. Судьба этих двух государств сложилась по-разному. В кризис рабовладельческого общества, сопровождавшийся вторжением варваров, привел в конце V столетия к гибели Западноримской империи, в то время как восточная часть империи, которую в меньшей мере коснулись варварские вторжения, сохранилась как государство. Впоследствии, в результате длительного развития, на его основе сложилась могущественная феодальная империя — Византия, просуществовавшая свыше тысячи лет и павшая в 1453 году под натиском турок.

Роль Византии в истории культуры средневекового мира была исключительно велика. Воздействие ее искусства ощущалось не только в странах славянского мира и православного Востока, но и в Западной Европе, в первую очередь в Италии. В области малых форм искусства, а на некоторых исторических этапах — и в архитектуре наблюдаются также тесные связи с Ближним Востоком.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу История искусства зарубежных стран, Средние века, Возрождение, Нессельштраус Ц.Г., 1982 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-19 01:09:32