Атомная и молекулярная спектроскопия, Ельяшевич М.А., 2001

Атомная и молекулярная спектроскопия, Ельяшевич М.А., 2001.
   
   Книга содержит последовательное изложение систематики атомных и молекулярных спектров. В первой части рассматриваются общие вопросы спектроскопии, во второй — вопросы атомной спектроскопии и в третьей — вопросы молекулярной спектроскопии.
Книга рассчитана на спектроскопистов и специалистов смежных специальностей — научных работников, инженеров, студентов старших курсов.

Атомная и молекулярная спектроскопия, Ельяшевич М.А., 2001


Основные квантовые законы.
Все современное учение о спектрах электромагнитного излучения базируется на квантовой теории, и поэтому естественно начать изложение атомной и молекулярной спектроскопии с основных квантовых законов.

Квантовые представления были впервые введены в спектроскопию Нильсом Бором, объяснившим в 1913 г. спектр простейшего атома — атома водорода [175]|. Сформулированные Бором два постулата — о существовании стационарных состояний и о квантовых переходах с излучением — получили в дальнейшем всестороннее экспериментальное подтверждение на огромном опытном материале атомной физики и нашли глубокое теоретическое обоснование в квантовой механике и в квантовой электродинамике. Эти постулаты оказались справедливыми не только для простейших, но и для самых сложных атомов, для молекул и для кристаллов, с одной стороны, и для атомных ядер, с другой стороны. Для общности мы будем говорить об атомных системах, подразумевая под ними любые микроскопические системы — атомные ядра, атомы, молекулы, а также конденсированные макроскопические системы, состоящие из сильно взаимодействующих атомов и молекул — твердые и жидкие тела.

В настоящее время правильно рассматривать два постулата Бора как основные квантовые законы, которым подчиняются любые атомные системы.

Согласно первому квантовому закону, атомная система является устойчивой лишь в определенных — стационарных — состояниях, соответствующих некоторой дискретной (прерывной) или непрерывной последовательности значений энергии Е системы. Любое изменение этой энергии связано со скачкообразным переходом системы из одного стационарного состояния в другое.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Атомная и молекулярная спектроскопия, Ельяшевич М.А., 2001 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-18 23:15:54