Решение задач по теоретической механике, Геометрическая статика, Чуркин В.М., 2006

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Решение задач по теоретической механике, Геометрическая статика, Чуркин В.М., 2006.
   
   Настоящее пособие предназначено для самостоятельной работы над курсом теоретической механики. Книга содержит решения 214 задач отдела «Статика твердого тела» «Сборника задач по теоретической механике» И. В. Мещерского.
В разделе «Введение» приводятся краткие сведения из теории, которые можно использовать в качестве дополнительного справочного материала при изучении решений представленных в пособии задач. Задачи в пособии расположены в ином порядке, чем в «Сборнике задач» И. В. Мещерского. Поэтому они имеют двойную нумерацию: первое число означает номер задачи данного пособия, второе — номер задачи из сборника И. В. Мещерского изданий 1986-2003 гг. В конце пособия приводится «Приложение» с таблицей, позволяющей по номеру задачи из сборника И. В. Мещерского быстро находить ее решение в данном пособии. Решение каждой задачи пособия составлено таким образом, чтобы можно было его изучать, не обращаясь к решениям предыдущих задач подобного типа.
Учебное пособие будет полезно преподавателям и студентам университетов, технических вузов, школьникам старших классов.

Решение задач по теоретической механике, Геометрическая статика, Чуркин В.М., 2006


ЗАДАЧИ НА ОПРЕДЕЛЕНИЕ КООРДИНАТ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ.
В задачах второго типа предполагается, что на материальную систему действуют силы тяжести отдельных ее частей, образующие систему параллельных сил, которая приводится к равнодействующей, равной силе тяжести (весу) всей материальной системы. Требуется определить координаты характерной точки приведения, расположенной на линии действия равнодействующей и называемой центром тяжести материальной системы.

Определение координат центра тяжести основано на применении теоремы о моменте равнодействующей (теорема Вариньона). Согласно теореме, если система сил приводится к равнодействующей, то момент равнодействующей, вычисленный относительно произвольного центра О, равен сумме моментов слагаемых сил, вычисленных относительно центра О.

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
§В.1. Основные понятия и задачи геометрической статики
§В.2. Задачи на приведение системы сил к простейшему виду
§В.3. Задачи на определение координат центра тяжести
§В.4. Задачи на равновесие
Глава 1. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ НА ПРИВЕДЕНИЕ СИСТЕМЫ СИЛ К ПРОСТЕЙШЕМУ ВИДУ
Глава 2. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ НА ОПРЕДЕЛЕНИЕ КООРДИНАТ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ
Глава 3. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ НА РАВНОВЕСИЕ
§3.1. Плоская система сил  
§3.2. Пространственная система сил
ПРИЛОЖЕНИЕ.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-18 23:15:53