Основы теории управления, Дорофеева Л.И., 2015

Основы теории управления, Дорофеева Л.И., 2015.
   
   Учебно-методический комплекс отвечает требованиям Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и знакомит с основами теории управления, его современной концепцией, что позволяет сформировать «новую философию управления». Лекции, вопросы для самопроверки и обсуждения, задания, задачи, тесты, схемы, ситуации для анализа, включенные в комплекс, используются в преподавании данного предмета в Саратовском государственном университете и достаточны для подготовки к экзаменам и зачетам.
Для студентов, обучающихся по направлениям «Управление персоналом» и «Менеджмент» для подготовки бакалавров.

Основы теории управления, Дорофеева Л.И., 2015


ГЕНЕЗИС ТЕОРИИ УПРАВЛЕНИЯ.
Развитие управления характеризует не только его история, но и генезис, предполагающий качественные преобразования управления в соответствии с изменениями потребностей общества, производства и человека.

Управленческие знания появились задолго до нашей эры и задолго до того, как управление оформилось в самостоятельную научную дисциплину и профессию. Самостоятельной областью деятельности управление было признано только в XX веке.

По мере развития общества, производства и экономики меняются типы управления, возникают новые, отвечающие потребностям наступающего этапа, который приходит, разворачивается и постепенно угасает, переходя в другое качество, в новый этап. Подобный ход событий характеризует как историю развития управления, так и его генезис. Отличие генезиса от истории состоит в том, что он отражает не просто цепочку событий, а процесс наращивания и углубления знаний, опыта, методов, возможностей и т.д. В процессе генезиса управления возник менеджмент как новый тип управления, в наибольшей мере отражающий, с одной стороны, специфику рыночной экономики, с другой - роль человека в научно-техническом процессе.

Любое управление в его обобщенном представлении отличается приоритетами, изменение которых, происходит в соответствии с потребностями и условиями производства, экономики и общества. Вместе с изменением практики управления изменяются и учения об управлении. В развитии управления можно выделить семь этапов, которые нередко называют управленческими революциями.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Основы теории управления, Дорофеева Л.И., 2015 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-29 00:05:17