Занимательная ботаника для малышей, Лаврова С.А., 2008

Занимательная ботаника для малышей, Лаврова С.А., 2008.
 
   Книга познакомит детей с удивительным и многообразным миром растений, научит понимать его законы и бережно относиться к окружающей природе. Юные читатели узнают много интересных подробностей из жизни и таких гигантов, как баобабы и секвойи, и самых «скромных» представителей флоры - мелких водорослей и мхов. «Ботаника для малышей» открывает цикл книг, которые помогут дошкольникам и ученикам младших классов не только расширить кругозор, но и усвоить начальные знания по предметам, изучаемым в школе: биологии, географии, химии, физике, математике и др.

Занимательная ботаника для малышей, Лаврова С.А., 2008


Растения защищаются.
От кого защищаются растения? Кто на них нападает?

Главный враг — плохая погода. Растения защищаются от холода и жары, засухи и ветра. В засуху деревья сбрасывают листву, чтобы вода не испарялась и не уходила через листья. Саксаул, растущий в пустыне, листья сбросить не может. Просто у него нет листьев. Саксаул сбрасывает... ветки. А если его полить водой, он погибнет: не привык к такой роскоши!

А почему деревья наших лесов сбрасывают листья? Ведь у нас не пустыня. Представь себе, зимой у нас тоже пустыня. Потому что жидкой воды нет, она замёрзла.

Кактусы накапливают воду в стволах. Иногда эти «фляжки» очень большие, с 5-этажный дом (кактус цереус). А некоторые деревья приобрели смешную форму: их стволы похожи на бутылки. Там тоже запас воды.

А от чего защищают шипы? От животных, которые не прочь отведать сочного растения. Колючками не очень-то полакомишься. В Мексике крестьяне кормят кактусами свой скот. Правда, сначала их обрабатывают паяльной лампой. Никакой нож колючки не берёт.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Занимательная ботаника для малышей, Лаврова С.А., 2008 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-29 00:01:50