Геодезия - это очень просто, Ходоров С.Н., 2013

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Геодезия - это очень просто, Ходоров С.Н., 2013.
 
Книга прежде всего предназначена для молодых людей, которые стоят на перепутье выбора профессии. Именно для них в простой, доступной и популярной форме повествуется об основах системы знаний, называемых геодезией. В то же время эта книга не для «чайников», которым важно быстро и эпизодически выхватить фрагмент какой-то информации. Она ориентирована на серьёзного читателя, заинтересованного открыть для себя новую инженерную дисциплину.

При всей контактности, демократизме и непринуждённости изложения начал геодезии, автор не нарушал научных и инженерных принципов интерпретации данных, входящих в сюжет этой книги. При этом основное внимание было уделено разъяснению магистральной составляющей предмета геодезии - методологии создания топографической карты.

Геодезия - это очень просто, Ходоров С.Н., 2013


ЧТО ТАКОЕ ГЕОДЕЗИЯ.
Определение, понятия, концепция, стратегия, тактика и философия.
Любая наука начинается с определения предмета, который она изучает. Но если на первой странице учебника автор стремится дать полновесное и сложное определение, он отпугивает начинающего читателя продолжать обучение. И это, как раз то, чем мне не хотелось бы заниматься. Посудите сами. В одном из уважаемых учебников по математике она определяется так: математика - это наука, основанная на решении задач о количественных и пространственных соотношениях реального мира путём идеализации необходимых для этого свойств объектов и формализации этих задач. При таком начале, мне кажется, что даже Карл Гаусс и Рене Декарт вряд ли отважились бы избрать профессию математика.

Содержание
Слово к читателю
Глава 1
Что такое геодезия  Определение, понятия, концепция, стратегия, тактика и философия
Глава 2
Геодезические аксессуары
Геодезический датум, системы координат, понятие о картографической проекции, концепция ориентирования направлений, прямая и обратная геодезические задачи, горизонтальное проложение линий
Глава 3
Топографические индикаторы
Что такое топография, топографические карты, масштабы карт и их точность, условные знаки, изображение рельефа, нахождение высот на картах, построение профиля местности, определение координат и углов ориентирования по карте
Глава 4
Геодезиометрия, или что измеряют в геодезии
Угловые измерения, линейные измерения, точность измерений, геодезические инструменты
Глава 5
Третья координата, или определение высот точек земной поверхности
Третья координата точек земной поверхности  Сущность, способы и точность нивелирования  Геометрическое нивелирование
Тригонометрическое нивелирование
Глава 6
Топографическая съёмка местности
Понятие о картографировании и топографической съёмке  Виды топографических съёмок
Наземная топографическая съёмка
Аэрофотосъёмка  
Глава 7
Фундамент карты, или опорные геодезические сети
Что такое опорная геодезическая сеть
Методы создания плановой геодезической опоры  Методы создания высотной геодезической опоры     
Глава 8
Геоинформационные и навигационные системы
Понятие о географических информационных системах (ГИС)  Общие сведения о глобальных навигационных спутниковых системах (ГНCС)
Заключение  
Перечень ссылок на рисунки в сети интернет, использованные в тексте книги.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-18 23:37:52