История родного края, 6-9 класс, Часть первая, Колесник А.В., Пирко В.А., Нестерцова С.М., Щербинина Е.В., 1998

История родного края, 6-9 класс, Часть первая, Колесник А.В., Пирко В.А., Нестерцова С.М., Щербинина Е.В., 1998.

  Изучая историю родного края, вы узнаете много нового, интересного, откроете для себя неизвестные ранее имена, факты и события. Ведь история - это наше с вами прошлое, настоящее и будущее, которое будет строиться вашими руками.
Наша Донецкая область является уникальным регионом Украины, который оказывал и оказывает большое влияние на все исторические процессы как в Украине, так и за ее пределами.

История родного края, 6-9 класс, Часть первая, Колесник А.В., Пирко В.А., Нестерцова С.М., Щербинина Е.В., 1998


ПАЛЕОАНТРОП.
Около 100 тыс. лет назад архантропов сменили палеоантропы (древние люди). Они были более совершенными предками современных людей. Часто их называют неандертальцами. Палеоантропы умели не только поддерживать огонь, но и разводить его. Их речь все еще оставалась неразвитой. Вместе с тем у палеоантропов появляются первые идеологические представления, обычай хоронить умерших сородичей. Палеоантропы были хорошо приспособлены к суровым условиям ледникового периода и успешно охотились на бизонов, сайгу, пещерных медведей, мамонтов, оленей и других животных. Основным охотничьим оружием служили метательные копья с кремневыми наконечниками. Каменные орудия изготавливались с особой тщательностью. Скребла, ножи, остроконечники и другие инструменты имеют разнообразные формы. Разные группы цалеоантропов изготавливали каменные орудия разными способами.

В Донецкой области известно несколько десятков стоянок этого времени. По размеру и количеству бытовых отходов они гораздо больше стойбищ архантропов. В 1962-1965 гг. археологи тщательно раскопали две древних стоянки у села Антоновка Марьинского района. Здесь найдены кости бизона и множество орудий, обработанных с двух сторон. В 1968-1970 гг. донецкий археолог Д.С. Цвейбель исследовала стоянку этой эпохи в селе Белокузьминовка Константиновского района. Найдены нуклеусы, кремневые осколки, скребла и орудия с зубчатыми краями. Еще один памятник известен у поселка Курдюмовка недалеко от Артемовска. В древнем слое на глубине около 10 метров залегали кости древних бизонов и носорога, кремневые скребла и остроконечники.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу История родного края, 6-9 класс, Часть первая, Колесник А.В., Пирко В.А., Нестерцова С.М., Щербинина Е.В., 1998 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-17 23:25:15