Теоретические основы защиты информации, Грушо А.А., Тимонина Е.Е., 1996

Теоретические основы защиты информации, Грушо А.А. Тимонина Е.Е., 1996.

  В настоящее время и у нас в стране, и за рубежом достаточно много публикаций по современным стандартам защиты, средствам и методам защиты. Однако работы, которая являлась бы творческим    обобщением существующих формальных моделей, нормативных
документов, зарубежных стандартов в области защиты информации на нашем книжном рынке пока еще не было. Авторам удалось "оживить" разрозненные, порой противоречивые фрагменты, придав им новое качество, в виде целостных теоретических основ защиты информации.
Показаны пути использования формальных математических методов для защиты информации. Изложены основы теории защиты информационных систем. Приведены примеры доказательства защищенности автоматизированных информационных систем.
Для специалистов, работающих в области искусственного интеллекта, программирования для ЭВМ, защиты информационных и банковских систем.

Теоретические основы защиты информации, Грушо А.А., Тимонина Е.Е., 1996


ЦЕННОСТЬ ИНФОРМАЦИИ.
Чтобы защитить информацию, надо затратить силы и средства, а для этого надо знать какие потери мы могли бы понести. Ясно, что в денежном выражении затраты на защиту не должны превышать возможные потери. Для решения этих задач в информацию вводятся вспомогательные структуры - ценность информации. Рассмотрим примеры.

Аддитивная модель. Пусть информация представлена в виде конечного множества элементов и необходимо оценить суммарную стоимость в денежных единицах из оценок компонент. Оценка строится на основе экспертных оценок компонент, и, если денежные оценки объективны, то сумма дает искомую величину. Однако, количественная оценка компонент невсегда объективна даже при квалифицированной экспертизе. Это связано с неоднородностью компонент в целом. Поэтому делают единую иерархическую относительную шкалу (линейный порядок, который позволяет сравнивать отдельные компоненты по ценности относительно друг друга). Единая шкала означает равенство цены всех компонент, имеющих одну и туже порядковую оценку.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Теоретические основы защиты информации, Грушо А.А., Тимонина Е.Е., 1996 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:18:17