Введение в молекулярную спектроскопию, Бахшиев Н.Г., 1987

Введение в молекулярную спектроскопию, Бахшиев Н.Г., 1987.

  В учебном пособии дано сжатое, последовательное и достаточно полное изложение физических основ современной молекулярной спектроскопии с учетом последних достижений в этой облает знания. Рассмотрены виды движения в молекуле и типы молекулярных спектров, спектроскопические понятия и единицы измерении, основные применения молекулярной спектроскопии в химии, я также важнейшие вопросы техники и методики спектроскопических исследований. Помимо традиционных разделов в учебник включены материалы, касающиеся новых направлении и методов молекулярной спектроскопии, получивших развитие в последние десятилетия (спектроскопия межмолекулярных взаимодействий, лазерная и интерференционная спектроскопия, фотоэлектронная спектроскопия и др.).

Введение в молекулярную спектроскопию, Бахшиев Н.Г., 1987


Некоторые способы определения толщины кювет и коэффициентов поглощения.
Любой современный спектрометр - снабжается набором стандартных калиброванных кювет и вкладышей, обеспечивающих получение широкого набора толщин l слоев поглощающих веществ (газов и жидкостей). При необходимости точное измерение толщины кюветы может быть выполнено достаточно просто для значений l>100 мкм. Существенно сложнее обстоит дело при толщинах l<100 мкм (особенно для кювет толщиной  в несколько мкм). В этих случаях для измерения l используют самые разнообразные механические, оптические и другие способы, однако эта проблема до сих пор продолжает оставаться весьма острой.

Из методов определения толщины кювет, составляющей от нескольких единиц до нескольких десятков мкм, заслуживает внимания интерференционный метод, применяемый при наличии двухлучевого спектрометра. С этой целью собранную пустую кювету помещают в один из каналов прибора и производят запись спектра источника радиации. При этом на фоне спектра отчетливо просматриваются интерференционные максимумы и минимумы, обусловленные интерференцией прошедшего светового пучка и пучка, испытавшего в кювете два отражения от ее окошек (рис. V.19).



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Введение в молекулярную спектроскопию, Бахшиев Н.Г., 1987 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:11:33