Введение в теоретическую астрономию, Субботин М.Ф., 1968

Введение в теоретическую астрономию, Субботин М.Ф., 1968.

  Монография проф. М. Ф. Субботина «Введение в теоретическую астрономию», принадлежащая перу одного из крупнейших специалистов в области небесной механики, возникла в результате коренной переработки и значительных дополнений его трехтомного «Курса небесной механики», явившегося в свое время первым полным современным руководством в этой области на русском языке.
Книга М. Ф. Субботина рассчитана на студентов старших курсов университетов, аспирантов и специалистов по небесной механике и астродинамике.
Тщательный отбор материала, современное освещение, с одной стороны, привлечение и использование многих старых, но совершенных методов, — с другой, делают этот курс весьма полезным для научных работников, стимулируя их изыскания.

Введение в теоретическую астрономию, Субботин М.Ф., 1968


Теория эксцентриков и эпициклов.
Раздел астрономических наук, который начиная с XVII в. стал называться теоретической астрономией, имеет своим основным предметом изучение движений тел солнечной системы.

Это изучение началось с открытия различного рода периодичностей в их видимых движениях. Такие чисто эмпирические закономерности были найдены еще в глубокой древности. За 5—6 веков до начала нашей эры вавилоняне уже знали с большой точностью не только продолжительность года и месяца, но и периоды обращений пяти планет. Для получения таких результатов нужны были столетия систематических наблюдений.

Дальнейшее развитие астрономических знаний стало возможным лишь после того как греческие ученые создали геометрию. Первые теоретические представления, оставившие прочный след в науке, мы встречаем у натурфилософов пифагорейской школы. Ими была установлена шарообразность Земли и было показано, что движение Солнца подобно движению Луны может быть получено сложением двух равномерных круговых движений: вокруг оси экватора с суточным периодом и вокруг оси эклиптики с годовым периодом. Этот успех естественно привел к попыткам объяснить подобным же образом и движения пяти планет.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Введение в теоретическую астрономию, Субботин М.Ф., 1968 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-17 23:11:40