Классическая динамика, Синг Д.Л., 1963

Классическая динамика, Синг Д.Л., 1963.

  Предлагаемая вниманию читателя книга является переводом раздела Classical Dynamics, написанного Дж. Л. Сингом (на английском языке) для первой части третьего тома нового издания немецкой энциклопедии Handbuch der Physik (Springer-Verlag, 1960).
Автор дает большое количество ссылок в подстрочных примечаниях; там, где он ссылается на работы, переведенные на русский язык, ссылки даны мною на эти переводы с указанием соответствующих страниц русских изданий. К приложенной в конце книги небольшой библиографии основных, по мнению проф. Дж.Л. Синга, трудов, мною добавлено несколько работ на русском языке, которые могут оказаться полезными для читателя, интересующегося основными проблемами классической механики.

Классическая динамика, Синг Д.Л., 1963


Математические схемы или модели.
Перефразируя известное определение геометрии, можно сказать: физика есть, то, что делают физики. Физики сравнительно мало задумываются над тем, почему и как они делают то, что они делают, и против этого нельзя сильно возражать, так как человеческая активность подавляется самоанализом. Однако имеются случаи, когда опасность интеллектуальной путаницы больше опасности самоанализа. Как это можно, спрашиваем мы, терпеть сосуществование нескольких различных динамических теорий, которые все имеют целью описать поведение единственного реального мира? Является ли одна из этих теорий правильной, а остальные ложными? Или они все ложные? Нет сомнения в том, что существует несколько теорий, поскольку люди работают над ними. Природа также существует. Вопрос состоит в том, как эти теории относятся к природе?

Удовлетворительный ответ на этот вопрос не может быть найден, если рассматривать только одно: дают или не дают те или иные из этих теорий правильные предсказания результатов некоторых экспериментов. Вопрос имеет гораздо более глубокий смысл; кажется, что к ответу на него можно приблизиться, только признав, что математические теории (в какой бы степени они ни были подсказаны природой) являются не более чем схемами или моделями природы. «Частица» реального мира (планета, атом или электрон) должна быть не более смешиваема с «частицей», которая является ее представителем в динамической теории, чем настоящий город с типографским пятном, представляющим его на карте.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Классическая динамика, Синг Д.Л., 1963 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-18 23:15:23