Аналитическая динамика, Уиттекер Э.

Аналитическая динамика, Уиттекер Э.

  Данная книга представляет собой одно из наиболее полных собраний классических результатов по аналитической механике. В первых главах данной книги изложены основы аналитической динамики, такие как кинематика, динамика твердого тела, уравнения движения, методы их интегрирования, теория колебаний и другие. Также приведены все известные на начало века интегрируемые задачи в динамике материальной точки и динамике твердого тела. Кроме того, в книге освещены такие вопросы, как теория преобразований в динамике, теория гамильтоновых систем и интегрирование при помощи рядов. Много места уделено небесной механике и, в частности, задаче трех тел. Книга предназначена для студентов, аспирантов и полезна для научных сотрудников и преподавателей.

Аналитическая динамика, Уиттекер Э.


Движение твердого тела.
Предметом аналитической механики является изучение движения материальных тел. вызванного их взаимодействием, средствами математического анализа. Является целесообразным отвлечься вначале от причин движения и начать с рассмотрения различных возможных видов движения. Так трактуются вопросы движения в кинематике. Ей и посвящен ряд предложений, излагаемых в этой главе и имеющих применение в дальнейших исследованиях.

Кинематика сама по себе является обширной наукой, для изучения которой мы отошлем читателя к специальным монографиям, например к монографии Кёнигса (Koenigs, Paris 1897). Здесь мы ограничиваемся рассмотрением только тех положений кинематики, которые имеют значение при применении кинематики к динамике.

Материальное тело называется твердым, если расстояние между двумя любыми его точками не изменяется, так что тело не может ни растягиваться, ни сжиматься, ни изменять свою форму каким-либо другим способом, но может, однако, изменять свое положение относительно окружающей его среды.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Аналитическая динамика, Уиттекер Э. - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-18 23:15:23