Линейная алгебра и аналитическая геометрия, Зименко В.А., Гришина В.В., Зенин А.А., 2011

Линейная алгебра и аналитическая геометрия, Зименко В.А., Гришина В.В., Зенин А.А., 2011.

   Содержит теоретическое изложение курса «Линейная алгебра и аналитическая геометрия». Предназначено для студентов всех специальностей.
Учебное пособие написано на основе опыта чтения лекций в Рязанском государственном радиотехническом университете. Принятая авторами последовательность изложения курса «Линейная алгебра и аналитическая геометрия» позволяет несколько сократить затраты лекционного времени за счет того, что многие понятия, вводимые в линейной алгебре, используются без повторений при рассмотрении таких разделов как ранг матриц, системы линейных алгебраических уравнений, векторная алгебра и аналитическая геометрия.

Линейная алгебра и аналитическая геометрия, Зименко В.А., Гришина В.В., Зенин А.А., 2011

ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ СТРОК МАТРИЦ.
Определение 1. Матрица В называется подматрицей матрицы А, если существуют i1, ..., ik, и j1, ..., jp такие, что элементы матрицы А, стоящие на пересечении строк и столбцов с вышеуказанными номерами образуют матрицу В.

Определение 2. Если детерминант матрицы равен нулю, то матрица называется вырожденной, если не равен нулю, то матрица -невырожденная.

Определение 3. Если r - максимальное число такое, что для матрицы А существует квадратная невырожденная подматрица В, то r называется рангом матрицы А и обозначается rang А, т.е. если r = rang А, то квадратных подматриц порядка r + 1 либо не существует, либо они вырожденные.

Определение 4. Если какую-либо строку (столбец) матрицы умножить на неравное нулю число, то вновь полученная матрица называется полученной из исходной с помощью элементарных преобразований строк типа 1.

ОГЛАВЛЕНИЕ
1. Комплексные числа
2. Матрицы
3. Вектор-строки и вектор-столбцы
4. Определители
5. Линейно векторное пространство
6. Элементарные преобразования строк матриц
7. Линейные системы уравнений
8. Линейные операторы
9. Квадратичная форма
10. Векторы
11. Прямая и плоскость
12. Кривые второго порядка.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Линейная алгебра и аналитическая геометрия, Зименко В.А., Гришина В.В., Зенин А.А., 2011 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Линейная алгебра и аналитическая геометрия, Зименко В.А., Гришина В.В., Зенин А.А., 2011 - pdf - depositfiles.

Скачать книгу Линейная алгебра и аналитическая геометрия, Зименко В.А., Гришина В.В., Зенин А.А., 2011 - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 23:05:26