Нелинейные волны, солитоны и хаос, Инфельд Э., Роуландс Д., 2006

Нелинейные волны, солитоны и хаос, Инфельд Э., Роуландс Д., 2006.

  Перед Вами переработанное и дополненное 2-е издание книги, в основу которой положены три главные концепции классической физики: волны, солитоны, хаос. Помимо недавних результатов, полученных в биологии и теории лазеров, в данное издание авторы включили также новые результаты по преобразованиям солитонов. В конце каждой главы приводятся упражнения и задачи. Книга рассчитана на студентов, аспирантов и научных работников, занимающихся нелинейной физикой в области плазмы и гидродинамики, а также прикладной математикой.

Нелинейные волны, солитоны и хаос, Инфельд Э., Роуландс Д., 2006

Что такое плазма?
Многие типы волн, рассматриваемые в этой книге, — это волны, распространяющиеся в плазме. Плазма часто называется четвертым состоянием вещества, хотя, к сожалению, этот термин иногда используется и для других сред, даже таких как сверхтекучий гелий. Это состояние вещества обычно получается путем нагрева вещества в неком состоянии, например, плазма может быть получена из газа (который, несомненно, является третьим состоянием), поэтому плазма в большей степени претендует на это название. Плазма представляет собой полностью (или почти полностью) ионизованный газ в объеме, превышающем одну так называемую дебаевскую сферу. Эта сфера характеризует степень влияния данного электрического заряда на другие заряженные частицы. За пределами «сферы влияния» потенциальное поле иона экранируется окружающим облаком заряженных частиц. Мы будем предполагать в дальнейшем, что плазма является нерелятивистской и классической (невырожденной).

Предыдущий абзац дает определение того, что мы в этой книге будем называть «плазмой». Из этого определения устанавливаются границы соответствующей области в пространстве параметров, скажем, электронной плотности и температуры, рис. 1.3. На этой диаграмме электронная, ионная и атомная температуры совпадают (Тi = Те = Т) и даны в градусах Кельвина, nе — полное число электронов.

Внимательно перечитывая первый абзац и анализируя каждую его фразу, можно получить представление об имеющихся в виду значениях параметров. На рис. 1.3 указаны их величины для дейтериевой плазмы.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Нелинейные волны, солитоны и хаос, Инфельд Э., Роуландс Д., 2006 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Нелинейные волны, солитоны и хаос, Инфельд Э., Роуландс Д., 2006 - djvu - depositfiles.

Скачать книгу Нелинейные волны, солитоны и хаос, Инфельд Э., Роуландс Д., 2006 - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 23:05:24