Теория симметрии, Аминов Л.K., 2002

Теория симметрии, Аминов Л.K., 2002.

  Настоящее пособие составлено на основе курса лекций “Дополнительные главы математики”, которые в течение многих лет читались автором для студентов, специализирующихся по теоретической физике, курса по выбору “Теория симметрии” для студентов третьекурсников и курса “Дополнительные главы математики с приложениями” для магистрантов физического факультета. Содержание лекций в основном представлено в форме краткого конспекта; более подробно изложены темы, по которым выполняются лабораторные задания. Задачи по каждому разделу решаются студентами на практических занятиях и самостоятельно. В целом данное пособие предназначено помочь студентам во внеаудиторной работе с рекомендованной литературой.

Теория симметрии, Аминов Л.K., 2002

Внутренняя симметрия элементарных частиц. Изоспин.
Помимо пространственно-временных, взаимодействия частиц характеризуются т.н. внутренними симметриями, которым, как правило, отвечают некоторые унитарные группы. Предполагается, что пространственно-временная и внутренняя симметрии независимы; полная группа симметрии является произведением двух групп, вектора состояний частиц — произведениями векторов из пространств представлений этих групп. Попарно коммутируют элементы двух групп, а, значит, и инфинитезимальные операторы и операторы Казимира.

К числу внутренних симметрий относятся упоминавшиеся выше калибровочные симметрии [группы U(l)], сводящиеся к умножению на фазу еiQa (а — вещественный параметр, Q — “заряд”) состояний частиц с зарядом Q. Заряды являются аддитивными квантовыми числами: заряд в многочастичном состоянии равняется сумме зарядов частиц, что на языке теории представлений соответствует утверждению о том, что генератор, отвечающий параметру а в произведении представлений, равняется сумме генераторов перемножаемых представлений. К числу точных внутренних симметрий, имеющих место для всех взаимодействий, относятся калибровочные симметрии, связанные с сохранением заряда, барионного и лептонного чисел. Большинство же внутренних симметрий являются приближенными и имеют место лишь для некоторых взаимодействий.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Теория симметрии, Аминов Л.K., 2002 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Теория симметрии, Аминов Л.K., 2002 - djvu - depositfiles.

Скачать книгу Теория симметрии, Аминов Л.K., 2002 - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 23:14:19