Великие художники, Джорджоне, часть 47, 2003

Великие художники, Джорджоне, Часть 47, 2003.

   Слава пришла к нему очень рано, однако он не успел насладиться ею сполна: эпидемия чумы, захватившая Венецию в начале XVI века, не пощадила ни этого великого художника, который умер в возрасте всего около тридцати лет, ни большинства его картин, которые были сожжены для предотвращения распространения этой страшной болезни. Вазари писал, что в живописи Джорджоне не только превзошел Беллини, но и „соперничал с Леонардо".

Великие художники, Джорджоне, Часть 47, 2003

Джорджоне.
В 1528 году вышел в свет трактат писателя-гуманиста Бальдассарре Кастильоне (1478—1529) „Книга придворного", в одной из глав которого среди величайших художников современности, наряду с Леонардо, Мантеньей, Рафаэлем и Микеланджело упоминается „истинный венецианец" Джорджо Барбарелли де Кастельфранко. С тех пор прошло почти шесть веков, но работы этого мастера неизменно вызывают восхищение историков искусства. Тем обидней, что о самом Джорджоне практически ничего не известно, поскольку попытки найти хоть какой-нибудь документ, проливающий свет на его жизнь, не увенчались успехом. В истории итальянского искусства это, пожалуй, единственный художник, чьи работы не подлежат хронологизации, а биографические сведения представляют собой, скорее, свод легенд.

Джорджоне родился в Кастельфранко — небольшом городке, расположенном между Виченцей и Тревизо, в 1477 или 1476 году. Точно не известно, в каком возрасте он приехал в Венецию, однако, если верить Вазари, воспитывался художник именно в этом городе, а значит, был достаточно юным, когда покинул Кастельфранко.

По мнению автора „Жизнеописаний знаменитых живописцев, ваятелей и зодчих", Джорджоне поступил на учебу в мастерскую Джованни Беллини (ок. 1433—1516), что вполне возможно, поскольку в конце XV века Беллини уже считался величайшим художником, основоположником венецианской школы живописи, и в его известную мастерскую стекались молодые таланты со всей Италии.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Великие художники, Джорджоне, часть 47, 2003 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Великие художники, Джорджоне, Часть 47, 2003 - Яндекс Народ Диск.

Скачать книгу Великие художники, Джорджоне, Часть 47, 2003 - depositfiles.
Дата публикации:





Теги: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-19 01:09:09