Методическая газета, математика, №9. Используем презентации, 2010

Название: Методическая газета. Математика. №9. Используем презентации.
2010

Методическая газета для учителей математики.

Методическая газета. Математика. №9. Используем презентации. 2010

   Приятная новость пришла к нам в редакцию: Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова в рамках своей программы развития возрождает традиции проведения съездов школьных учителей-предметников. 28-30 октября 2010г. в стенах МГУ пройдет Всероссийский съезд учителей математики, который, по мнению организаторов, призван стать дискуссионной площадкой для обсуждения путей развития школьного математического образования в стране.
Традиция проведения таких съездов у нас есть, хотя регулярными их назвать трудно. Последний раз учителя математики собирались в 2000 г. в Дубне, но это была конференция. Наибольший интерес представляют I и II съезды, которые проходили почти 100 лет назад, в начале XX века, накануне Первой мировой войны и революции, которые резко изменили ситуацию и в мире, и в нашей стране.
На I Съезде был заслушан 71 доклад, в том числе 47 по методологии и методике преподавания математики, на II съезде - 32 доклада. Такой аудитории и такого внимания русская методика математики не видела ни до этого, ни после.
В большинстве своем доклады съезда были посвящены реформаторским идеям, изложенным в Меранской программе. На съезде было поставлено на обсуждение много существенных вопросов: включение в программу средней школы начал анализа, аналитической геометрии, теории вероятностей и статистики, применение графического метода, лабораторного метода, исторические элементы в преподавании и др. Много вопросов накопилось в методике геометрии. Необходимо было с большей строгостью подойти к изложению систематического курса, разрешить вопрос о роли интуиции и, в связи с этим, о пропедевтическом курсе геометрии. Представитель русской национальной подкомиссии в Международной ассоциации преподавателей математики профессор Д.М. Синцов сделал доклад о работе этой ассоциации. На съездах были заслушаны доклады о деятельности математических обществ и кружков, был сделан анализ учебной литературы и учебных пособий.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Методическая газета, математика, №9. Используем презентации, 2010 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Методическая газета. Математика. №9. Используем презентации. 2010

Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-18 23:22:14