Пути истории - От древнейшего человека до наших дней - Дьяконов И.М.

Название: Пути истории - От древнейшего человека до наших дней.

Автор: Дьяконов И.М.

2007.

    Вниманию читателей предлагается краткий очерк всемирной истории, принадлежащий перу одного из крупнейших отечественных историков-востоковедов. Книга написана на основе разработанной автором новой концепции хода исторического процесса, радикально отличающейся от марксистской: И.М.Дьяконов считает, что этот процесс протекает не через пять фаз (первобытнообщинную, рабовладельческую, феодальную, капиталистическую и коммунистическую), а через восемь (первобытную, первобытнообщинную, раннюю древность, имперскую древность, средневековье, абсолютистскую постсредневековую, капиталистическую и посткапиталистическую). Книга читается с неослабевающим интересом.
Предназначено широкому кругу читателей, интересующихся историей.

Пути истории - От древнейшего человека до наших дней - Дьяконов И.М.

     Всю свою жизнь я занимался социально-экономической историей древнего мира, а в последние годы — и его социальной психологией. В результате выработалась концепция хода исторического процесса от палеолита до конца древнего мира; мне стало ясно, что этот процесс проходит не две, а четыре закономерные, во всем мире прослеживаемые фазы; выяснился и вероятный механизм их смены.
Я задумался над вопросом: применима ли эта концепция фазовых механизмов и к последующей истории человечества? Не будучи специалистом по истории средних веков и нового времени, я попробовал сделать некий абрис исторического процесса в эти периоды, извлекая данные из чужих работ. И, как мне представилось, и эта, позднейшая часть процесса четко разделилась еще на четыре фазы, каждая со своим механизмом становления и функционирования. Получился краткий очерк всей истории человечества, со вполне определенными механизмами фазовых периодов.
За этот диагноз фаз истории (быть может, слишком поспешный) несу ответственность я один, поэтому в книге нет сносок — ни в главах, посвященных первобытному и древнему миру, потому что подробную мотивировку моих построений можно найти в моих же собственных публикациях по более частным вопросам; ни в главах, посвященных последним четырем фазам,— чтобы не делать других ответственными за свои собственные возможные ошибки.

СОДЕРЖАНИЕ
Предисловие 3
Введение 5
ПЕРВАЯ ФАЗА (первобытная) 15
ВТОРАЯ ФАЗА (первобытнообщинная) 18
ТРЕТЬЯ ФАЗА (ранняя древность) 27
ЧЕТВЕРТАЯ ФАЗА (имперская древность) 44
ПЯТАЯ ФАЗА (средневековье) 65
ШЕСТАЯ ФАЗА (стабильно-абсолютистское постсредневековье) . . 152
СЕДЬМАЯ ФАЗА (капиталистическая) 205
ВОСЬМАЯ ФАЗА (посткапиталистическая) 341
Примечания 353



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Пути истории - От древнейшего человека до наших дней - Дьяконов И.М. - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Пути истории - От древнейшего человека до наших дней - Дьяконов И.М. - depositfiles

Скачать книгу Пути истории - От древнейшего человека до наших дней - Дьяконов И.М. - letitbit
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:23:44