Монголы - Основатели империи великих ханов - Филлипс Э.Д.

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Название: Монголы - Основатели империи великих ханов.

Автор: Филлипс Э.Д.

2004.

    В книге исследуются наиболее значимые миграции и завоевания кочевников северных степей XIII XIV вв., их образ жизни, культура, обычаи, верования и быт. Начатые Чингисханом завоевательные походы, прокатившиеся мощным потоком по Азии и Европе, позволили образовать огромную монгольскую державу, диктующую на протяжении долгого времени свою волю другим народам.

Монголы - Основатели империи великих ханов - Филлипс Э.Д.

     Интересоваться монголами я начал еще в детстве, прочитав о них в «Очерках истории» Г.Дж. Уэллса – в книге, которую современники часто ругали за то, что в ней не упоминались принятые в то время концепции. Меня всегда поражали размах и скорость походов, которые монголы предпринимали до изобретения огнестрельного оружия и задолго до изобретения современных средств транспорта. Поэтому я изучил все наиболее значимые миграции и завоевания кочевников северных степей, исследовал их образ жизни. Без такого интереса к монгольской истории в ней трудно выделить что либо, кроме разрушений, которые я на последующих страницах старался не преувеличивать. Я попытался описать эпоху владычества монголов с их собственной точки зрения, а не как мрачный промежуточный период истории Китая, Ирана или России.
Книга выходит в серии, посвященной археологии, но в ней представлено значительно меньше сведений о материальных остатках культуры описываемого народа, чем в других книгах серии. И это не случайно. Степные кочевники – монголы оставили после себя гораздо меньше, чем, скажем, скифы или сарматы. Кроме того, монголы старательно скрывали следы захоронений своих правителей. В эпоху их владычества местные жители того или иного региона продолжали не только сочинять литературные произведения на своих языках, но и заниматься изобразительным искусством, строить здания в привычном стиле, хотя, конечно, в результате монгольского завоевания в их искусстве появились и некоторые особые черты. Поэтому эти объекты и произведения нельзя назвать вполне монгольскими и на страницах моей книги они не показаны. Лучше всего повседневную жизнь монголов эпохи завоеваний (что и является основной темой сочинения) иллюстрируют находки на местах раскопок Каракорума в Монголии и Сарая Берке на Волге.

Оглавление
Глава 1. Монголы и традиции кочевников
Глава 2. Чингисхан

Возвышение Чингисхана
Новое монгольское государство и его армия
Первые иностранные кампании
Китайская кампания
Война с хорезмшахами
Джебе и Субудэй на Кавказе и на Руси
Тангутская кампания и смерть Чингисхана
Мукали в Китае
Место Чингисхана в истории
Глава 3. Наследники Чингисхана
Угэдей (1229 - 1241)
Гуюк (1246 - 1248)
Мункэ (1251 - 1259)
Глава 4. Государства наследников
Хубилай и династия Юань
Ильханы в Иране
Род Джагатая в Средней Азии
Золотая Орда в западных степях
Эпилог
Генеалогические таблицы
I. ДИНАСТИЯ ЧИНГИСХАНА
II. ДИНАСТИЯ ХУБИЛАЯ (Китайская династия Юань)
III. ИЛЬХАНЫ ИРАНА
IV. ДИНАСТИЯ ДЖАГАТАЯ В СРЕДНЕЙ АЗИИ
V. ДИНАСТИЯ ДЖУЧИ – ЗОЛОТАЯ ОРДА В РОССИИ И ЕЕ ОТВЕТВЛЕНИЯ
ФОТОГРАФИИ
РИСУНКИ
Сноски

Купить книгу Монголы - Основатели империи великих ханов - Филлипс Э.Д.

Купить книгу Монголы - Основатели империи великих ханов - Филлипс Э.Д.

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:23:44