Недержание мочи у женщин, Методическое пособие для пациентов, Пушкарь Д.Ю., 2023

Недержание мочи у женщин, Методическое пособие для пациентов, Пушкарь Д.Ю., 2023.

   Информация, содержащаяся в данных рекомендациях, является ознакомительной и не может заменить личной беседы с врачом. При возникновении любых вопросов вам следует незамедлительно обратиться к квалифицированному специалисту Данные рекомендации содержат общую информацию о различных вариантах недержания мочи, диагностике, а также возможных вариантах лечения.
Методические рекомендации подготовлены на основе рекомендаций Российского общества урологов, Европейской ассоциации урологов.

Недержание мочи у женщин, Методическое пособие для пациентов, Пушкарь Д.Ю., 2023


ОСЛОЖНЕНИЯ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ.
Как при любом хирургическом вмешательстве, при петлевых операциях возможно развитие различных осложнений.

К наиболее частым осложнениям слинговых операций относят состояние затрудненного мочеиспускания и появление остаточной мочи вследствие неполного опорожнения мочевого пузыря. В этом случае проводится периодическая катетеризация мочевого пузыря, назначаются сеансы физиотерапии и специальные препараты, которые стимулируют сократительную способность мышцы мочевого пузыря. Как правило, по истечении недели подобной терапии мочеиспускание восстанавливается. Данное осложнение встречается примерно в 5 % случаев. Если проводимая терапия неэффективна, проводится повторная операция по рассечению петли. Этого тоже не стоит бояться: данная операция выполняется из того же сантиметрового разреза, что и установка петли. У части пациенток после этого не только восстанавливается мочеиспускание, но и сохраняется удержание мочи. Если недержание мочи появляется вновь, через несколько месяцев можно выполнить повторную слинговую операцию.

Еще одним послеоперационным расстройством мочеиспускания может оказаться синдром гиперактивного мочевого пузыря, речь о котором пойдет ниже. Возможно также, что операция окажется неуспешной, и тогда либо пациентка будет полностью терять мочу, либо у нее произойдет лишь частичное улучшение состояния. Если пациентку такая ситуация не будет устраивать, то, как и после рассечения петлевого протеза, возможна повторная установка слинга через несколько месяцев после первичной операции. При этом место фиксации слинга и зона его проведения меняются.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Недержание мочи при напряжении.
Причины и симптомы.
Диагностика.
Лечение.
Осложнения хирургического лечения.
Давайте запомним.
Приложение №1 Дневник мочеиспускания.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Недержание мочи у женщин, Методическое пособие для пациентов, Пушкарь Д.Ю., 2023 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-27 00:45:43