Концептосфера MEDICINE в современной англоязычной коммуникации, Монография, Голубых А.А., 2023

Концептосфера MEDICINE в современной англоязычной коммуникации, Монография, Голубых А.А., 2023.

В монографии раскрывается содержание и эволюционная природа концептосферы MEDICINE, обосновывается ее роль в современной англоязычной коммуникации. Издание посвящено актуальному комплексному исследованию концептов в сфере медицины, функциональных характеристик медицински-ориентированных лингвистических маркеров и прагматического потенциала текстов медицинской тематики лексикографического, образовательного, научного и масс-медийного типов англоязычного дискурса. Предлагается научное лингвистическое осмысление новейших тенденций развития медицинской науки, медикализации социума и популяризации медицинского знания.
Монография написана на основе диссертационного исследования автора на соискание ученой степени кандидата филологических наук на тему «Концептосфера MEDICINE в различных типах англоязычного дискурса» и адресована филологам и лингвистам – студентам, аспирантам, преподавателям и научным сотрудникам. Издание будет полезно аудитории читателей, интересующихся кругом проблем, связанных с современной лингвистической интерпретацией развития медицинской науки и ключевых медицинских понятий.

Концептосфера MEDICINE в современной англоязычной коммуникации, Монография, Голубых А.А., 2023


Медикализация как феномен коммуникативного пространства современного социума.
В современном обществе довольно очевидно прослеживается тенденция к медикализации, которая поддерживается и развивается различными фармацевтическими компаниями, средствами массовой информации, а также высокой интенсивностью рекламирования товара медицинского назначения. Исследованию феномена медикализации посвящены труды многих отечественных и зарубежных ученых в области социологии медицины, социальной философии, психологии и лингвистики [Макарова, 2015; Савельева, 2007, 2011; Conrad, 1975, 2006, 2007; Foucault, 1963, 1980; Illich, 1976, 2003; Lock, 1993; Zola, 1972 и др.]. Сегодня под медикализацией понимают процесс, в ходе которого, по справедливому замечанию исследователя в области методологии и теории социологии здоровья, здравоохранения и медицины Виолетты Руслановны Шухатович, влияние медицины стремительно распространяется на различные сферы жизни современного социума.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1.КОНЦЕПТ И ДИСКУРС В ПРАКТИКЕ СОВРЕМЕННЫХ ЛИНГВИСТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Глава 2.ВЕРБАЛИЗАЦИЯ КОНЦЕПТОСФЕРЫ MEDICINE В СОВРЕМЕННОЙ АНГЛОЯЗЫЧНОЙ КОММУНИКАЦИИ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.
ПРИЛОЖЕНИЕ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Концептосфера MEDICINE в современной англоязычной коммуникации, Монография, Голубых А.А., 2023 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.

Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-27 00:06:37