Синтаксис простого предложения, Изучение в синхронии и диахронии, Казачук И.Г., Глухих Н.В., 2023

Синтаксис простого предложения, Изучение в синхронии и диахронии, Казачук И.Г., Глухих Н.В., 2023.

   Учебно-практическое пособие «Синтаксис простого предложения: изучение в синхронии и диахронии» адресуется студентам филологических факультетов. Пособие состоит из двух взаимосвязанных разделов, включающих учебные материалы по современному русскому языку и истории русского языка. Система упражнений обучающего и контролирующего характера апробирована в вузовской практике при изучении простого предложения в русском языке на филологическом факультете ЮУрГГПУ.
Для студентов, магистрантов, аспирантов, обучающихся на филологических специальностях, а также для преподавателей-филологов.

Синтаксис простого предложения, Изучение в синхронии и диахронии, Казачук И.Г., Глухих Н.В., 2023


Составное глагольное сказуемое.
Задание 1. В приведенных ниже примерах найдите составные глагольные сказуемые, укажите, чем выражены их структурные части: основная и вспомогательная (неосложненная, осложненная; если осложненная, укажите, с помощью чего создается осложнение).

1. Но начались ожесточенные бои. и Минчев не мог встретиться с нужными людьми (И. Курчавов). 2. После осмотра школы мы около часа просидели с директором, причем я имел намерение с ним побеседовать по душам, а он, особенно поначалу, был не очень склонен к этому (К. Симонов). 3. Я вообще очень люблю нырять, достать дно моря на глубине метров 20 - посильная для меня задача (И. Вольнов). 4. — Шведы, пишет Петр, имеют намерение пробиться в Польшу и удаляются от сражения (А. Пушкин). 5. Я буду иметь возможность проверить, тот ли вы человек, за которого сейчас себя выдаете (И. Курчавов). 6. Все это чрезвычайно тонко и умно; но если бы Добролюбов имел терпение не перелистывать, а читать «Двойника», то, конечно, отказался бы от своего объяснения (Н. Михайловский). 7. Применение геофизического оружия может поставить на колени целые государства без единого выстрела (С. Иванов). 8. А вдруг мать решит за него замуж выйти? (М. Трауб). 9. Чьим интересам отвечает этот указ и кто рассчитывает погреть на этом руки? (Н. Шмелев). 10. Прошу товарища Терновского объяснить здесь присутствующим, как он умудрился весь завод посадить в лужу (Д. Евдокимов). 11. - Так и пусть сумеет сам вынести пользу себе из этого наказания (Н. Гейнце). 12. И если бы Туерогов увидел сейчас лицо своего гостя, он перестал бы молоть вздор (А. Будищев). 13. - Вы. барин, бросьте очки втирать мне. я сам фельдшер... (М. Горький).



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Синтаксис простого предложения, Изучение в синхронии и диахронии, Казачук И.Г., Глухих Н.В., 2023 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-26 23:53:59