Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием, Учебное пособие, Гафурова Э.Р., 2023

Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием, Учебное пособие, Гафурова Э.Р., 2023.

Учебное пособие входит в методическое обеспечение дисциплин «Уголовное право» и «Уголовно-процессуальное право». В рамках изучения данного курса создается основа для последующего изучения тех правовых дисциплин, которые направлены на формирование профессиональных компетенций в таких предусмотренных ФГОС видах профессиональной деятельности, как организационно-управленческая и правоохранительная. Предлагаемое учебное пособие преследует цель дать минимум общетеоретических знаний и методических рекомендаций, необходимых для изучения рассматриваемых дисциплин. Настоящее пособие освещает главу 11 Общей части Уголовного кодекса Российской Федерации и статью 28 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В пособии подробно рассматривается институт деятельного раскаяния, как одно из оснований освобождения от уголовной ответственности лиц, виновных в совершении преступлений. Глубокое знание теории уголовного и уголовно-процессуального права (в частности, юридического анализа уголовно-правовых и уголовно-процессуальных норм), действующего законодательства, теории и практики его применения – важнейшие условия соблюдения законности. Пособие может быть использовано обучающимися юридических факультетов всех форм обучения. Пособие учитывает последние изменения в уголовном и уголовно-процессуальном законодательстве, имеющиеся на май 2023 года, основано на современных теоретических концепциях, учитывает сложившуюся в настоящее время практику борьбы с преступностью.

Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием, Учебное пособие, Гафурова Э.Р., 2023


ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИНСТИТУТА ДЕЯТЕЛЬНОГО РАСКАЯНИЯ.
В настоящее время для современного российского государства приоритетной целью является либерализация уголовного законодательства и снижение интенсивности уголовной репрессии, в соответствии с закрепленными в УК РФ принципами гуманизма и справедливости. Основная цель УК РФ – это восстановление социальной справедливости, которое заключается в соответствии наказания характеру и степени общественной опасности преступления, всем обстоятельствам совершенного деяния и личности виновного. Реализации указанных целей способствуют ряд средств стимулирующего характера, одним из которых является деятельное раскаяние, водящее в институт освобождения от уголовной ответственности. Концепция института освобождения от уголовной ответственности строилась на том основании, что в ряде случаев законодатель стремился к достижению цели исправления и перевоспитания лиц, совершивших преступления.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
ТЕМА1.ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ИНСТИТУТА ДЕЯТЕЛЬНОГО РАСКАЯНИЯ В УГОЛОВНОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ РОССИИ.
ТЕМА 2.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИНСТИТУТА ДЕЯТЕЛЬНОГО РАСКАЯНИЯ.
ТЕМА 3.СПЕЦИАЛЬНЫЕ ОСНОВАНИЯ ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ В СВЯЗИ С ДЕЯТЕЛЬНЫМ РАСКАЯНИЕМ.
ТЕМА 4.СООТНОШЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОГО РАСКАЯНИЯ И ДОБРОВОЛЬНОГО ОТКАЗА.
ТЕМА 5.ПРЕКРАЩЕНИЕ УГОЛОВНОГО ДЕЛА В СВЯЗИ С ДЕЯТЕЛЬНЫМ РАСКАЯНИЕМ.
ТЕМА 6.ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ В СВЯЗИ С ДЕЯТЕЛЬНЫМ РАСКАЯНИЕМ.
ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием, Учебное пособие, Гафурова Э.Р., 2023 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.

Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-27 00:01:56